Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Столтенберг: Страны НАТО готовы предоставить Украине больше оружия

07/04/2022


Во время министерского заседания НАТО в четверг в Брюсселе союзники заявили о готовности усилить поддержку Украины, в частности в военной сфере, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции.

"Мы готовы, союзники по НАТО готовы предоставлять поддержку Украине, а также предоставлять больше поддержки. Союзники осознают всю необходимость предоставления большей поддержки. И это был главный месседж от союзников сегодня", - заявил Столтенберг.

По его словам, министры во время заседания согласились, что "надо и дальше поддерживать и усиливать нашу поддержку Украины, чтобы Украина преодолела российское вторжение".

Генсек НАТО заверил, что союзники "решительно настроены сделать больше сейчас, в средне- и долгосрочной перспективах, чтобы помочь украинцам защитить свои дома и страну и дать бой российским войскам, которые вторглись". "Союзники также наращивают гуманитарную помощь и финансовую поддержку. Мы также обсудили, что мы еще можем сделать, включая поддержку в сфере кибербезопасности и предоставления оборудования, которое поможет украинцам защититься от химических и биологических угроз", - заявил Столтенберг.

Он отметил, что страны-члены НАТО заявили о готовности предоставить больше оружия Украине и тесно обсуждают этот вопрос с украинской стороной. "Что касается военной поддержки, то союзники ее предоставляют и готовы предоставить больше", - заявил он.

При этом генсек НАТО отметил, что союзники не считают нужным вдаваться в детали того, какие именно системы вооружения предоставляют Украине. В то же время он заверил, что союзники "предоставляют широкий спектр различных систем вооружения, включая системы противовоздушной обороны и современное оборудование". "Украине требуются различные виды вооружения, и союзники предоставляют эти различные виды оружия, мы также видим влияние этого оружия на поле боя каждый день, поскольку украинцам удается наносить большие потери российским захватническим войскам", - добавил он.

Также Столтенберг объяснил, почему все вооружение, предоставляемое Украине, является оборонительным. "По моему убеждению, эта разница между оборонительным и наступательным оружием несколько странная. Ведь мы говорим о предоставлении оружия стране, которая обороняется. И самооборона – это право, которое закреплено в Уставе ООН. И поэтому все, что Украина получает от союзников по НАТО, является оборонительным, поскольку она обороняется", - сказал он.

Генсек НАТО также сообщил, что во время министерского заседания в четверг были осуждены совершенные российскими войсками зверства в отношении мирного населения и подчеркнута важность привлечения виновных к ответственности. "Союзники решительно осудили ужасные убийства мирного населения, которые имели место в Буче и всех других местах, которые недавно были освобождены от российского контроля. Все факты должны быть установлены, и все ответственные лица за эти зверства должны предстать перед правосудием. И союзники поддерживают усилия по международному расследованию", – заявил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.