Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Грузино-азербайджанские отношения в контексте регионального сотрудничества Южного Кавказа

    09/10/2023
    Проректор Грузино-Кавказского Института Стратегических исследований
    Симон Копадзе

    Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья, то для анализа значения дружбы между нашими странами достаточно коснуться лишь самой недавней истории и начать разговор непременно с первой половины ХХ века, когда в Тбилиси 26 мая 1918 года была провозглашена Независимость Грузии, а 28 мая – Азербайджана. Можно сказать, что оба государства имели «общую судьбу», оба годами находились под одной оккупацией, и оба были частями одной и той же империи. И позднее, когда они потеряли свободу и независимость в результате агрессии Красной России, они были частью единой политико-идеологической системы, а в 90-е годы восстановили свою независимость в результате аналогичных процессов. Перед ними также встала общая проблема нарушения территориальной целостности. Часть территорий обеих стран была оккупирована соседними странами, а 20% территории Грузии до сих пор находятся под оккупацией. Несмотря на существующие проблемы, ни Азербайджан, ни Грузия не были инициаторами напряженности в регионе и не были склонны к ней. Напротив, они, в отличии от некоторых, всегда хотели и хотят мира и сотрудничества, чтобы внести свой вклад в развитие региона Южного Кавказа.

    В недавнем прошлом, проекты, реализованные при участии Грузии и Азербайджана, внесли значительный вклад не только в развитие двух стран, но и региона в целом. Эти проекты имеют большое значение с точки зрения глобальной энергетической безопасности. Реализуемые Грузией и Азербайджаном глобальные трансконтинентальные проекты - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан; газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум; железная дорога Баку-Тбилиси-Карс; проекты TAP; TANAP - обладают огромным значением в мировом масштабе.

    В настоящее время в Азербайджане действуют более 700 грузинских компаний, а в Грузии – около 3000 азербайджанских. В последние годы Азербайджан активно инвестировал в Грузию и к настоящему времени ему принадлежит один из крупнейших пакетов капиталовложений в нашу страну. Азербайджанские компании создали в Грузии более нескольких десятков тысяч рабочих мест. Азербайджан занимает одно из важнейших мест в торговых отношениях с Грузией. Следует также отметить, что Азербайджан является проводником социальных проектов в Грузии. Хотя мы живем в регионе, чувствительном к этническому сепаратизму, азербайджанцы, живущие в Грузии, и грузины, живущие в Азербайджане, выступают в качестве моста между двумя странами.

    Последние три года были достаточно трудными для нашего региона. Экономические потрясения, вызванные глобальной пандемией во второй половине 2020 года, 44-дневной карабахской войной между Арменией и Азербайджаном и 24-часовой специальной антитеррористической операцией 19-20 сентября 2023 года, оказали непосредственное влияние на экономику региона и ее перспективы. Это особенно значимо в свете вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, которое, в свою очередь, стало основой для новых глобальных экономических вызовов и, конечно же, негативное влияние распространилось на страны Южного Кавказа. Политическая и военная стабильность в регионе является одной из главных предпосылок его экономического развития.

    С окончательным урегулированием карабахского вопроса в регионе был создан прецедент разрешения конфликтов, спровоцированных третьими сторонами, деоккупации и восстановления территориальной целостности. Последние события важны не только для Азербайджана, но и для самой Армении, они освободились от «груза», который всегда тянул их вниз.

    Благодаря определенным успехам, достигнутым русской армией на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны, Россия обещала создать новое армянское государство на землях Северной Анатолии и Киликии путем вербовки местных армян и вовлечения их в военные действия, что создавало иллюзию «возрождения» «Великой Армении» для армян. Фиаско, пережитое Российской империей, и последующие обстоятельства привели к воспитанию на этой идеологии ряда поколений. Это и стало основной причиной, приведшей к оккупации территорий Азербайджана и претензиям на коренной край Грузии – Джавахети. Все это привело к полной зависимости современной Армении от России как политически, так и экономически. Армения приобрела форму квазигосударства, полного вассала России, фактически представляла собой эксклав России на Южном Кавказе, была полностью отрезана от всех проектов развития региона. Есть надежда, что из создавшейся ситуации Армения сделает соответствующее выводы о том, что важно иметь упорядоченные отношения со всеми соседями и участвовать в процессе коллективной безопасности региона, а не искать внешних покровителей, чтобы сбалансировать силы с соседями. Региональный мир открывает множество новых перспектив для Грузии, Армении и Азербайджана, включая углубление торговых и энергетических отношений с европейскими странами. Российская агрессия в Украине еще больше подчеркнула важность и существующий потенциал Черного моря, региона Южного Кавказа и сотрудничества с ним.

    После российско-украинской войны, наряду с перераспределением власти в регионе, обязательно будут формироваться новые торгово-экономические отношения и цепочки поставок, где Южный Кавказ станет играть критически важную роль.





    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.