Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Реклама

  • Разное

    Верховенство Международного права и реализация достигнутых соглашений - фундамент мира на Южном Кавказе

    02/08/2023

    Зураб Гонгадзе

    В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по т.н. Лачинскому коридору, где, по утверждению некоторых, «перекрыв дорожное сообщение с Арменией, Баку спровоцировал гуманитарную катастрофу», тем самым обрекая жителей все ещё подконтрольной сепаратистам части Карабаха «на голодную смерть».

    Учитывая сложившуюся ситуацию, стоит напомнить, что:

    - По достигнутым до сих пор результатам переговоров между Азербайджаном и Арменией, стороны заявили о нерушимости территориальной целостности друг друга в общепризнанных границах. Иными словами, Армения признала Карабах неотъемлемой частью Азербайджана и его право осуществления собственного суверенитета на этой территории. Очевидно, что Азербайджан может размещать свои силы обороны по линии государственной границы в целях обеспечения мира и стабильности на своей территории.

    - Азербайджан, соблюдая условия достигнутых соглашений, до последнего момента требовал их соблюдения и от сепаратистских властей Карабаха, которые, под прикрытием гуманитарных колонн, через Лачинский коридор завозили вооружение разного типа, включая противопехотные мины, которые устанавливались на уже разминированные территории. И на этих минах затем подрывались не только военнослужащие Азербайджана, но и мирные жители, в том числе дети. По официальным данным, с ноября 2020 года на противопехотных минах подорвались более трёхсот человек. Стоит отметить, что многие из «сработавших» мин были производства 2021 года. Это указывает на то, что они попали в регион и были установлены уже после завершения т.н. «второй войны» в Карабахе, а попасть в регион они могли только лишь по Лачинскому коридору.

    - Обвиняя Азербайджан в провоцировании гуманитарной катастрофы, авторам таких обвинений стоило бы для начала вникнуть в суть дела и удосужиться разобраться – кто реально обрекает на голодную смерть мирных жителей региона?! В таком случае легко можно было бы убедиться, что официальный Баку старается способствовать налаживанию нормальной жизни, а не занимается созданием некого рода резервации. В частности, для снабжения армянского населения Карабаха всем необходимым Баку предложил использовать пролегающую по равнинно-холмистой местности удобную дорогу из Агдама (территория Азербайджана) протяжённостью 26 км., вместо дороги по горным серпантинам через армянский Горис протяжённостью 93 км. Также немаловажно, что именно засевшее в Карабахе руководство сепаратистов, нагло продолжая утверждать о блокировании извне, поставило преграды из бетонных блоков на дороге из Агдама, тем самым создав «блокаду изнутри».

    Сегодня даже слепому и глухому ясно, откуда и кем финансируется не только информационный вброс, но и «донесения истины» путями личных контактов, призывы поддержать «справедливость» и осудить «варваров». Это все понятно. Досадно видеть, когда на такую провокацию поддаются друзья. На днях несколько общественных организаций Грузии подписали совместное заявление, где, основываясь на односторонней информации, обвиняют Азербайджан практически во всех грехах против мирного населения Карабаха. Хочется верить, что это чисто человеческое недоразумение, вызванное эмоциональным фоном, на что и рассчитана вся распространяемая дезинформация по вопросам Лачинского коридора. Будем надеяться, что впредь, прежде чем делать заявления по столь болезненным вопросам, заинтересованные лица хотя бы поинтересуются позицией и информациями другой стороны.






    * Мнения авторов статей могут не совпадать с позицией редакции. Ответственность за достоверность приведенных фактов несет автор статьи.


    Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
    Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
    При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.