Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Турция инициирует консультации НАТО из-за угрозы безопасности в Черном море

23/02/2022


Турция будет обсуждать с лидерами стран НАТО нынешнюю ситуацию, угрожающую безопасности в Черном море.

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время общения с прессой в самолете, возвращаясь после визита в страны Африки, сообщает Укринформ со ссылкой на Yeni Safak.

«В ближайшие дни мы также проведем консультации с нашими союзниками по НАТО по поводу текущей ситуации, угрожающей безопасности и стабильности в регионе Черного моря, сегодня состоится саммит лидеров НАТО в режиме видеоконференции. Мы надеемся, что наши соседи по Черному морю, Россия и Украина, как можно скорее вернутся за стол переговоров», - сказал Эрдоган.

В то же время он заявил, что Турция "не будет выбирать" между Украиной и Россией, поскольку имеет политические, военные и экономические отношения с обеими странами.

Эрдоган также подчеркнул, что Турция готова внести вклад в урегулирование кризиса дипломатическими путями.

«Я сказал господину Зеленскому в телефонном разговоре, какое значение наша страна придает территориальной целостности Украины. Я также подчеркнул, что мы не принимаем и не примем никакой инициативы, явно нарушающей Минские договоренности. Я сказал, что мы готовы внести свой вклад в урегулирование кризиса при помощи дипломатии и диалога», - сказал президент Турции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднар сказал в ходе общения с журналистами в Анкаре, что инициатива президента Турции по посредничеству в урегулировании кризиса в сфере безопасности вокруг Украины - это возможность предотвратить дальнейшую эскалацию.

«Мы поддерживаем инициативы, которые выдвигал президент Эрдоган по посредничеству. Конфликт сохраняется, и посредничество всегда будет актуально. Это возможность политически урегулировать конфликт с Россией. Президент Эрдоган имеет коммуникацию с российской стороной. Мы все-таки надеемся, что дипломатический путь коммуникации может предотвратить более широкую эскалацию агрессии России против Украины», - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что речь идет о ситуации в сфере безопасности в регионе в целом.

«Война повредит всем, включая Турцию. Поскольку у Турции развиты экономические отношения и с Украиной, и с Россией, в случае активизации боевых действий это может помешать и торговле, и в целом ситуации в сфере безопасности в регионе. И это наш общий интерес, чтобы мир в регионе сохранился, и мы вели переговоры», - заявил Боднар.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Эрдоганом последние провокационные решения РФ.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости марионеточных образований "Л/ДНР" и подписал соответствующие указы.

Международные партнеры Украины осудили это решение. В частности, президент США Джо Байден подписал указ о блокировании имущества определенных лиц и запрете определенных соглашений. Кроме того, Германия решила приостановить процесс сертификации "Северного потока-2".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.