Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

НАТО: Мы поддерживаем право всех стран самостоятельно определять свое будущее и внешнюю политику без внешнего вмешательства

17/12/2021


НАТО поддерживает право всех стран самостоятельно определять свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне. Об этом говорится в заявлении Североатлантического совета.

Совет обеспокоен неспровоцированной и необоснованной мобилизацией российских войск вдоль границ Украины; и призывает Россию немедленно разрядить ситуацию.

«Мы серьезно относимся к последствиям сложившейся ситуации для безопасности Североатлантического союза. Мы всегда будем надлежащим образом реагировать на любое ухудшение условий нашей безопасности, в том числе укрепляя наши позиции коллективной обороны, если это необходимо. НАТО примет все необходимые меры для обеспечения безопасности всех членов Альянса», — говорится в заявлении.

В заявлении Североатлантического совета также говорилось, что НАТО готова к разумному диалогу с Россией.

«Нам известны предложения России по европейской безопасности. Любой диалог с Россией должен вестись на двусторонней основе с учетом озабоченности НАТО действиями России, также должен основываться на фундаментальных принципах и документах европейской безопасности и проводиться в консультации с европейскими партнерами НАТО. Если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над мерами доверия. ОБСЕ также является релевантной платформой», — говорится в заявлении Североатлантического совета.

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва требует начала предметного диалога с НАТО, направленного на обеспечение долгосрочных гарантий безопасности России.

Конкретные предложения из Москвы были переданы помощнику госсекретаря США Карен Донфрид, которая на этой неделе находится с визитом в России и Брюсселе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.