Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сотрудничество с Азербайджаном включено в стратегию нацбезопасности Украины

15/09/2020


Сотрудничество с Азербайджаном включено в стратегию нацбезопасности Украины
Для укрепления региональной безопасности Украина будет развивать стратегическое партнерство с рядом стран, в том числе и с Азербайджаном.

Как сообщает Report, об этом говорится в документе "О стратегии национальной безопасности Украины", утвержденной президентом этой страны Владимиром Зеленским 14 сентября.

"С целью защиты собственных национальных интересов и укрепление региональной безопасности Украины развивать:
стратегическое партнерство с Азербайджанской Республикой, Грузией, Литовской Республикой, Республикой Польша, Турецкой Республикой", - отмечается в документе.

В документе подчеркивается, что "внешнеполитическая деятельность государства направлена прежде всего на обеспечение независимости и государственного суверенитета, восстановления территориальной целостности Украины".

Стратегия национальной безопасности и обороны Украины разработана по поручению Президента Украины. Она определяет основные направления государственной политики в сфере национальной безопасности, в частности: приоритеты национальных интересов Украины и обеспечение национальной безопасности, цели и основные направления государственной политики в сфере национальной безопасности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.