Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Восточное партнерство: содействие укреплению цифровых экономик шести Восточных партнеров ЕС

28/02/2019


Сегодня в Бухаресте Совет Европейского Союза под председательством Румынии совместно c Европейской Комиссией проведут 3-е совещание министров стран Восточного партнерства по вопросам цифровой экономики. В мероприятии примут участие министры ЕС, отвечающие за цифровую экономику, и их коллеги из шести Восточных партнеров - Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Республики Молдова и Украины. Цель встречи - углубить сотрудничество в цифровой области во всем регионе.

Ожидается, что в ходе встречи министры ЕС и шести стран-партнеров одобрят декларацию, которая содержит обязательство снизить тарифы на роуминг между странами Восточного партнерства на основе четкой дорожной карты сотрудничества по подписанию регионального роумингового соглашения к концу 2020 года.

Андрус Ансип, вице-президент Европейской Комиссии по Единому цифровому рынку, в преддверии мероприятия сказал: «Цифровая экономика – это область с нереализованным потенциалом. Она необходима как для ЕС, так и для стран Восточного партнерства, чтобы принести ощутимую пользу гражданам. Сегодня наши Восточные партнеры сделали важный шаг в направлении снижения тарифов на роуминг между их странами. Это один конкретный шаг, имеющий реальное воздействие, но крайне важно работать над всеми аспектами цифровой сферы, включая потоки данных, безопасность и согласование нормативных требований”.

Встреча на уровне министров предоставит возможность рассмотреть и другие ключевые проблемы в секторе. Недавно запущенная инициатива EU4Digital будет способствовать укреплению сотрудничества в этих областях между ЕС и его шестью Восточными странами-партнерами. Это приведет к улучшению онлайн-услуг, снижению цен и расширению выбора, а также к усилению защиты личных данных. Это также привлечет инвестиции и увеличит торговлю и занятость. Существующие компании будут расти быстрее, будет легче создавать стартапы.

В ходе встречи министры оценят, как идет реализация совместного обязательства ЕС, его государств-членов и 6 стран-партнеров, данного в ходе саммита Восточного партнерства в ноябре 2017 года. Тогда все партнеры согласились добиться ощутимого улучшения жизни граждан в регионе, опираясь на четкий план работы, в котором указаны 20 результатов к 2020 году в четырех приоритетных областях (укрепление экономики, улучшение качества управления, укрепление связей и укрепление общества).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.