Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Адвокаты назвали факты фальсификации дела против Саакашвили

11/12/2017


Подделка свидетельств «Волка» и «Зайца», недопуск адвокатов к Саакашвили, систематическое нарушение уголовно-процессуального кодекса и другие фальсификации со стороны прокуратуры по делу Саакашвили разоблачила адвокат Михаила Саакашвили Валерия Коломиец во время судебного заседания, на котором должны избрать меру пресечения лидеру РНС.

В частности Валерия Коломиец заявила, что 5 декабря состоялось похищение Михаила Саакашвили, протокол о якобы его задержания был поддельным.

«Задержание лица происходит после того, как на совершившее преступление. Какой именно преступление совершил Саакашвили в 6 утра в себя дома- неизвестно. Утром, зайдя в помещение Саакашвили, его просто похитили. Протокол о задержании не соответствует требованиям уголовно-процессуального кодекса. Более того, 5 декабря в 11.10 ГПУ внесла в Едрей сведения об уголовном производстве в част.2 ст. 256. В соответствии с требованиями УПК сообщение о подозрении должно быть вручено в день составления в руки лицу. Оно было отправлено Михаилу Саакашвили, но на следующий день, 6 декабря !!!. На основе чего тогда Саакашвили был объявлен в розыск 5 декабря? », - заявила Коломиец.

Кроме того, адвокат сообщила о подделке свидетельств неизвестных с фамилиями Волк и Заяц.

«11 октября« Заяц »был допрошен днем, и в это время он рассказывает как в ночь с 11 на 12 он впервые получил приказ от Динника передать средства Севериону Дангадзе. Можно было бы подумать что это опечатка, но в допросе свидетеля «Волка» с 17 ч до 17.30 тоже свидетельство об этих событиях ночью. 19 октября Волк и Заяц давали показания в промежутке с 11 до 12.30 и в своих показаниях описали события вечера этого же дня. А 28 ноября «Волк» и «Заяц» дают показания относительно событий следующего дня 29 ноября », - отметила Коломиец.

Она обратила внимание на систематическое нарушение права на защиту Михаила Саакашвили, в том числе и вчера вечером к нему не пустили адвокатов, и хотели вручить второе сообщение о подозрении в нарушении уже другой, более мягкой части ст. 256.

«Вчера вечером в 18 час когда адвокатов, жену Саакашвили не пустили в мифическое СИЗО СБУ, туда пустили прокуроров с какими-то неизвестными лицами, которые своими подписями засвидетельствовали, что Саакашвили отказывается получать уведомления о подозрении, он уже неоднократно заявлял, что без адвоката не будет получать никакие документы. В этом сообщении о подозрении уже речь идет о нарушении част.1 в 256, которая является более мягкой чем част.2, о которой говорилось в первом сообщении. У власти нет доказательств этого дела, они не знают чем аргументировать свою подозрение и решили ее переквалифицировать на более мягкую .Они сделали это вечером без адвокатов специально, чтобы адвокаты не рассказали СМИ как Генпрокуратура захватывала, похищала незаконно объявляла в розыск Саакашвили, а потом не нашла доказательств », - заявила Коломиец.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.