Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В суд к Саакашвили пришла Тимошенко

11/12/2017


Печерский районный суд Киева по просьбе защиты лидера партии "Рух новых сил", экс-президента Грузии Михеила Саакашвили принял решение об участии М.Саакашвили в судебном заседании не в клетке для подсудимых, а рядом со своими адвокатами.

В начале судебного заседания адвокат М.Саакашвили Руслан Чернолуцкий обратился к украинскому народу и суду, напомнив о необходимости соблюдения судьей законодательства. Затем он заявил первое ходатайство: сославшись на ст. 6 Конвенции по правам человека, адвокат попросил суд освободить М.Саакашвили на время судебного заседания из клетки, предусмотренной в зале для содержания арестованных и подсудимых.

"Просим освободить его из клетки на время рассмотрения. Считаем, что он не является преступником, и нахождение М.Саакашвили в таких условиях унижает его честь и достоинство", - сказал Р.Чернолуцкий.

Сторона гособвинения не возражала против этого ходатайства, суд принял решение обеспечить присутствие М.Саакашвили на судебном заседании рядом со своими защитниками, а не в клетке для подсудимых.

После этого защита попросила суд обеспечить доступ СМИ к заседанию, предоставив для рассмотрения ходатайства помещение побольше. Однако в связи с отсутствием таковых помещений в Печерском суде суд не смог удовлетворить это ходатайство.

В зал заседания прибыла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и тепло поприветствовала М.Саакашвили и его жену. Периодически М.Саакашвили и Ю.Тимошенко перешептываются.

Как известно, "газовое дело" Ю.Тимошенко в 2011 году также рассматривалось в Печерском райсуде Киева на Крещатике.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.