Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Amnesty International сообщила о 281 убитом правозащитнике в 2016 году

16/05/2017


Международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что преследование правозащитников в мире усилилось и приобретает «угрожающие масштабы». Об этом говорится в докладе организации.

В 2016 году был убит 281 правозащитник, три четверти убийств произошло в США и в Южной Америке, говорится в докладе. В 2015 году, по информации организации, погибли 156 человек.

Кроме того, правозащитники регулярно «сталкиваются с преследованиями, запугиванием, клеветой, жестоким обращением и незаконными задержаниями. На них оказывают давление правительства, вооруженные группы, корпорации и другие», — отмечается в документе.

По данным Amnesty International, в 2016 году правозащитников убивали за мирные акции в защиту прав человека по меньшей мере в 22 странах. «В 63 странах они сталкивались с клеветой, в 68 странах — были арестованы или задержаны только потому, что мирно занимались своей деятельностью», — подчеркивается в докладе. Еще в 94 странах правозащитники подвергались угрозам или нападениям», — говорится в документе.

Правительства многих стран принимают законы, которые серьезно осложняют работу в области прав человека и делают ее рискованнее, отмечает правозащитная организация. «Принимаются законы, которые разрешают применять силу против мирных демонстрантов. Им запрещают доступ к зарубежному финансированию, устанавливаются требования, которые осложняют регистрацию правозащитных организаций», — утверждается в докладе.

«Тех, кто борется за права человека, все чаще называют преступниками, иностранными агентами, террористами. Их обвиняют в том, что они представляют угрозу государственной безопасности и традиционным ценностям.

Кроме того, тех, кто нападает на правозащитников, редко привлекают к уголовной ответственности», — следует из документа.

В докладе Amnesty International приводятся примеры преследований правозащитников в России, Венесуэле, Китае, Египте, Казахстане, Алжире, Бахрейне, Мексике и других странах.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.