Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Штайнмайер присягнул на посту президента Германии

22/03/2017


Новый глава ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер принял присягу на посту президента страны на торжественной церемонии в Бундестаге, он стал двенадцатым президентом страны. Об этом сообщает в среду немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Во вступительной речи Штайнмайер подверг критике сравнение нынешней германской власти с нацистами, которое сделал недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также призвал немцев "отважно защищать демократию, если она сегодня подвергается нападкам".

"Прекращайте отвратительные сравнения с нацистами! Не обрывайте связи тех, кто хочет партнерских отношений с Турцией. Уважайте верховенство закона, свободу слова СМИ и журналистов", - цитирует издание слова Штайнмайера, которые он адресовал властям Турции.

При этом президент потребовал освободить репортера немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля, который находится в следственном изоляторе в Турции.

Наряду с этим Штайнмайер отметил, что нападки на либеральную демократию происходят не только за пределами Европы.

"Правда состоит в том, что новое очарование авторитаризмом проникло в Европу. Либеральная демократия находится под оглушительной атакой радикализма и терроризма", - отметил 61-летний президент.

На этом посту бывший глава МИД ФРГ Штайнмайер сменил Йоахима Гаука, который отказался участвовать в президентских выборах.

В прошлом месяце в Германии прошли президентские выборы. Уверенную победу на них одержал экс-министр иностранных дел ФРГ социал-демократ Штайнмайер. Он получил большинство голосов - 931 из 1260.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.