Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Трамп уволил 80 американских дипломатов, посол США в Баку остается

23/01/2017


Решение нового президента США Дональда Трампа уволить всех американских послов, назначенных предыдущей администрацией, вновь находится в центре внимания западных СМИ после инаугурации нового президента 20 января.

Американские и британские СМИ пишут о том, что 80 послов США уже покинули страны назначения согласно указу Трампа, который потребовал отбытия дипломатов к полудню 20 января.

В посольстве США в Азербайджане отметили, что посол Роберт Секута не состоит в списке сокращенных дипломатов, находится в настоящее время в Баку и, как ожидается, останется здесь до окончания срока своих полномочий.

«Американские послы служат по назначению президента США, являясь его личными представителями. Будучи долгосрочным сотрудником внешнеполитической службы США, посол США в Азербайджане Роберт Секута, как ожидается, останется на своей должности», - заявили 1news.az в пресс-службе посольства.

В дипмиссии сделали аналогичное заявление и в первых числах января, когда только появилось сообщение об указе Трампа касательно отзыва послов. В посольстве тогда также отметили, что ожидают продолжения службы Роберта Секуты, который является карьерным дипломатом.

Стоит отметить, что в западных СМИ уточняется, что указ Трампа касается лишь т.н. «политических послов», то есть тех дипломатов, назначение которых Бараком Обамой было политически мотивированным.

Как отмечает издание Independent, уход с поста тех послов США, которые были назначены предыдущей администрацией по политическим мотивам, соответствует имеющейся в американской политике практике. Более неожиданно – отсутствие кандидатов на их замену.

Такой шаг грозит тем, что многие страны-партнеры США на долгие месяцы останутся без утвержденных Сенатом глав дипмиссий, что обрежет прямую линию связи с президентом. Многие западные аналитики считают такое решение «крайне рискованным» и «нежелательным шагом».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.