Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Турции прокомментировал операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии

24/08/2016


«Вне зависимости от того, кто является источником угрозы, народ, армия, полиция и силы безопасности будут бороться с теми, кто угрожает Турции», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии.

Выступая на мероприятии в Конгресс-центре Бештепе в Анкаре, глава турецкого государства сказал: «К сожалению, атаки на Турцию с территории Сирии, в том числе на Газиантеп, Килис и другие пограничные регионы, заставили нас перейти к решительным действиям».

«Наше терпение иссякло, и этому необходимо было положить конец», - отметил Эрдоган, напомнив, что операция против террористов ДАЕШ началась сегодня в 04.00 утра. «Эту проблему нужно решать. Определенные круги угрожают Турции, предупреждая, что могут поступить так или иначе. Заявляю: лучше подумайте о своей участи, прежде чем предпринимать подобные шаги», - подчеркнул глава государства.

Глава государства отметил, что террористы ДАЕШ и PYD представляли постоянную угрозу для Турции, и именно в ответ на это была начата военная операция на севере Сирии.

- Вам не удастся поставить страну на колени

«Еще раз хочу донести до мира решимость Турции, которая не позволит реализоваться сценарию, запланированному для Сирии и сохранить статус-кво в этой стране. При необходимости мы готовы вмешаться в ситуацию и использовать все ресурсы для того, чтобы обеспечить защиту территориальной целостности Сирии, а также обеспечить управление страной в соответствии с волей сирийского народа», - отметил президент.

Глава государства отметил, что недруги Турции считают, что страна будет слабеть с каждой атакой. «Мы же, наоборот, с каждым разом становимся еще сильнее. Как работает кожевник? С каждым его ударом кожа становится еще более красивой и крепкой. Так и мы становимся сильными и едиными, крепнет наше братство, и мы становимся единой Турцией», - отметил Эрдоган.

«Вновь повторяю, что вы [недруги] не добьетесь желаемого. Вам не удастся расколоть наш народ, сделать все, чтобы спустить наш флаг, расколоть нашу Родину, уничтожить наше государство. Вам не заглушить наш азан [призыв к молитве], не поставить страну на колени, не надеть ярмо на народ», - сказал далее президент.

Эрдоган предупредил, что если международное сообщество не придет к консенсусу в борьбе с терроризмом, то ответственность за это ляжет на все человечество. «Поэтому очень важно вести совместную борьбу [с терроризмом]. С самого начала мы с искренними намерениями протянули руку помощи нашим сирийским братьям, не преследуя при этом никакой другой цели», - отметил он.

- Нельзя быть мусульманином, эксплуатируя ценности ислама

При этом глава турецкого государства раскритиковал террористов, прикрывающихся религиозной риторикой и атрибутикой.

«Нельзя быть мусульманином, эксплуатируя ценности ислама, произнося имя Всевышнего. Такие люди не имеют ничего общего с исламом. Наоборот, в этом столетии они стали бедствием для ислама», - подчеркнул он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.