Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек ГУАМ встретился с послом Молдовы в Украине

21/01/2016


Генеральный секретарь ГУАМ Алтай Эфендиев провел встречу с послом Молдовы в Украине Русланом Болбачаном, говорится в сообщении организации, размещенном на ее сайте.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущем состоянии дел в организации, перспективах и основных направлениях развития сотрудничества в рамках ГУАМ.

В сообщении отмечается, что были подчёркнуты важность и необходимость более активного развития экономического сотрудничества, ориентированного на практический результат, в интересах всех стран. Также было отмечено, что ситуация в регионе ГУАМ и вокруг него, новые региональные, международные инициативы и проекты способствуют более полному использованию потенциала организации в форматах ГУАМ и ГУАМ+.

Стороны подчеркнули необходимость активизации и повышения эффективности деятельности рабочих органов ГУАМ, в том числе Секретариата и Совета постоянных представителей.

Кроме того, была достигнута договорённость о тесном взаимодействии, обсуждён предстоящий рабочий визит генсека ГУАМ в Молдову, который состоится в ближайшее время.

В ГУАМ входят Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге в 1997 году. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года вышел из него. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

С первого января 2016 года председательство в ГУАМ перешло к Азербайджану.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.