Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченская политзаключенная Зарема Мусаева попала в больницу

28/03/2024


Мать чеченских оппозиционеров Янгулбаевых Зарема Мусаева, которая отбывает пятилетний срок в колонии-поселении в Аргуне, попала в больницу после того, как у неё появились сильные отеки и резко ухудшилось зрение. Об этом сообщает «Команда против пыток» со ссылкой на заявление адвоката Александра Савина.

У Мусаевой инсулинозависимый диабет второго типа. Недавно ей прописали новые препараты, поскольку старые уже не помогают от симптомов хронического заболевания. Кроме того, ей диагностировали катаракту. Помимо диабета и проблем со зрением у Мусаевой начались сильные боли в колене. Сейчас она постоянно принимает обезболивающие, сообщил адвокат

В середине марта стало известно о том, что руководство колонии в Аргуне более двух месяцев не проводит для Заремы Мусаевой медицинскую комиссию, которая необходима для рассмотрения ходатайства об её условно-досрочном освобождении.

В январе 2022 года Зарему Мусаеву, мать чеченских оппозиционеров Янгулбаевых, похитили из квартиры в Нижнем Новгороде. Её привезли в Грозный, затем назначили 15 суток административного ареста по статье об оскорблении полицейского, а затем возбудили уголовное дело: она якобы набросилась на участкового. Позднее Мусаевой добавили обвинение в мошенничестве.

Трое сыновей Мусаевой – братья Янгулбаевы – критиковали режим Рамзана Кадырова, а их отец Сайди Янгулбаев отказывался публично осудить деятельность сыновей. Сейчас все они находятся не в России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров угрожал семье Янгулбаевых расправой на следующий день после похищения Мусаевой. Вскоре он повторил угрозы в видеообращении. К угрозам присоединились высокопоставленные чеченские чиновники, в центре Грозного прошёл митинг против семьи Янгулбаевых – на нем жгли, топтали и рвали их портреты.

В июле 2023 года Зарему Мусаеву приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима по делу о мошенничестве и применении насилия к полицейскому, Верховный суд Чечни в сентябре смягчил наказание до пяти лет колонии-поселения.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» признал Зарему Мусаеву политзаключенной. Европейский парламент в начале октября принял резолюцию, в которой резко осудил похищение и политически мотивированное заключение Заремы Мусаевой.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.