Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ингушетии и Кабардино-Балкарии зафиксировали самые маленькие зарплаты в России

05/06/2023


Средняя официальная зарплата в январе-марте 2023 года в России составила почти 52 тысячи рублей, при этом во всех республиках Северного Кавказа она в два раза меньше этого уровня - самые маленькие зарплаты зафиксировали в Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Такие данные приводит Росстат*.

Традиционно самые высокие зарплаты - на Чукотке (126 тысяч рублей), Ямале (119 тысяч) и Ненецком автономном округе (101 тысяча).

Средняя зарплата в Ингушетии в первом квартале этого года составила 26 тысяч рублей – это худший показатель в стране. При этом в январе-марте 2022 года Ингушетия была только на третьем месте, худшими тогда были Кабардино-Балкария и Дагестан. Сейчас в Кабардино-Балкарии средняя зарплата составляет более 26 тысяч рублей, а Дагестане - более 27 тысяч рублей. Республики в рейтинге идут сразу за Ингушетией.

За ними следуют Карачаево-Черкесия (24 тысяч рублей), Чечня и Северная Осетия (28 тысяч рублей).

Примечательно, что во всех регионах юга и Северного Кавказа средняя зарплата ниже общероссийского показателя. Наиболее приближен к нему оказался Краснодарский край, где зарплата в этом году составила 38,5 тысяч рублей.

*Исследование включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю и не включает данные по оккупированным территориям Запорожской и Херсонской областей Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

Четыре республики Северного Кавказа оказались в десятке худших в рейтинге социально-экономического развития регионов России по итогам 2022 года. При этом показатели указанных регионов незначительно улучшились по сравнению с предыдущим годом.

Росстат опубликовал данные о живущих за границей бедности в 2022 году. Худшее положение в стране по этому показателю оказалось в Ингушетии – малоимущей здесь является треть населения. В других регионах СКФО дела обстоят не лучше. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты рассказали, что еще известно об уровне бедности в северокавказских республиках и почему официальная статистика может не отражать реального положения дел.

Общая сумма кредитов, оформленных жителями Северного Кавказа, в апреле 2023 года достигла 828 млрд рублей – это максимальный показатель с 2010 года, сообщает единая межведомственная информационно-статистическая система с ссылкой на Центробанк. Резкий рост долга перед банками отмечается и во всех отдельно взятых субъектах округа.

Чечня оказалась аутсайдером рейтинга регионов страны по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской. В конце рейтинга оказались все северокавказские республики. По подсчетам аналитиков РИА "Рейтинг", за последние 12 месяцев средняя зарплата в России составила 52 тысячи рублей. Такую сумму официально получает только 31% работающих граждан.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.