Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грозном на митинг против сожжения Корана согнали бюджетников

23/05/2023


В Чечне на митинг против акции по сожжению Корана в Волгограде согнали студентов и работников бюджетных организаций. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщили сразу несколько жителей города. Видео сожжения священной для мусульман книги напротив мечети в Волгограде появилось в соцсетях 19 мая.

Митинг в Грозном начался днем 23 мая на площади рядом с Домом печати. Акции с «оскорблением чувств верующих» в России финансируются украинскими и западными спецслужбами, заявил выступавший там председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Никаких доказательств этому он не привел.

Собравшиеся держали портреты Рамзана Кадырова и плакаты с надписями «Не трогать священное писание!», «Моя религия – моя жизнь» и другие. Всего в митинге, по информации чеченских властей, участвовали 60 тысяч человек. Независимых оценок этим данным нет.

В беседе с сайтом Кавказ.Реалии студентка одного из вузов Грозного собщила, что утром на первой паре объявили, что «нужно обязательно прийти к двум часам к Дому печати». Сотрудник одного из министерств отметил в разговоре с редакцией, что коллеги не понимали, чему посвящен митинг, на котором они должны присутствовать.

Разнарядку получили и школы по всей Чечне, а также учреждения дополнительного образования. Они должны были прислать по несколько человек (скриншоты рассылок есть в распоряжении редакции Кавказ.Реалии).

Также утром 23 мая в мечети «Сердце Чечни» собрались тысячи верующих, чтобы выразить протест против сжигания Корана, сообщили местные СМИ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.