Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Младшего из братьев Янгулбаевых объявили в федеральный розыск

09/05/2023


МВД России объявило в розыск Байсангура Янгулбаева, участника оппозиционного чеченского тг-канала «1ADAT». Карточка с его данными появилась в базе данных полиции. По какой именно статье разыскивают Янгулбаева, неизвестно. Янгулбаев-младший уехал из России в 2021 году.

«Ранее, когда стало известно о возбуждении уголовного дела он даже писал, с целью ознакомиться материалами дела в кадыровское следствие и те не ответили, хотя по их же российским законам у них стоит срок на ответ максимум до 30 дней», – утверждает телеграм-канал «1ADAT».

В ноябре 2022 года Байсангура Янгулбаева включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Байсангур Янгулбаев — младший сын Заремы Мусаевой и федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Семья в течение многих лет подвергается преследованиям, Янгулбаевы связывают это с критикой режима Рамзана Кадырова. Янгулбаев-младший уехал из России два года назад.

Абубакара Янгулбаева (старший брат Байсангура Янгулбаева) декабре 2021 года задерживали и допрашивали как свидетеля по уголовному делу об оправдании терроризма (кто проходит по нему обвиняемым — неизвестно).

В январе 2022 чеченские силовики похитили Зарему Мусаеву прямо из квартиры в Нижнем Новгороде и увезли в Грозный. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что после того, как Мусаев доставили в столицу республики, она «напала на сотрудника полиции», чем «заработала себе статью на реальный срок заключения». Женщина страдает инсулинозависимым диабетом, в мае 2023 года Абубакар Янгулбаев рассказал, что здоровье его матери существенно ухудшилось.

В феврале прошлого года чеченский депутат Госдумы от «Единой России» Адам Делимханов объявил кровную месть семье Мусаевой (он назвал ее «семьей шайтанов, проклятой Аллахом»). Парламентарий заявил, что чеченцы будут преследовать членов семьи днем и ночью, а затем разберутся и с теми, кто им помогает. Рамзан Кадыров заявлял, что всю семью бывшего судьи Янгулбаева «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.