Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченский военный принес публичные извинения Рамзану Кадырову за то, что попал в плен

09/05/2023


Боец чеченского полка «Север-Ахмат» Тамирлан Хамидов, вернувшийся после украинского плена в Россию, принес публичные извинения главе Чечни Рамзану Кадырову и воюющим в Украине чеченцам. Видеоролик, на котором зафиксирована его речь, частично произнесенная на чеченском языке, опубликован в официальном Telegram-канале Кадырова. Перевод ее публикует «Кавказ.Реалии».

В ней Хамидов обращается к главе Чечни как к «отцу народа», согласно титулу, который был присвоен Кадырову в феврале 2023 года. Он говорит, что сдачу в плен нельзя оправдывать нехваткой боеприпасов и обещает снова отправиться на фронт. Хамидов также подчеркивает готовность бывших пленных «отдать жизнь» на войне, развязанной Россией против Украины.

Помимо Хамидова из плена в середине апреля в Грозный вернулись еще четыре кадыровца. Тогда сообщалось, что они были пленены, будучи контуженными 14 декабря 2022 года. Председатель чеченского парламента Магомед Даудов отметил, что эти люди «показали пример мужества и верности Родине».

Однако Рамзан Кадыров отказался встречаться с ними, обвинил их в недостаточной подготовки и усомнился, что, сдаваясь в плен, они не пытались таким образом «избежать боя».

Он также пригрозил преследованием главе Духовного управления мусульман аннексированного Крыма Айдеру Рустемову. Муфтий провел беседу с пленными, в числе которых были упомянутые выше пять кадыровцев. Он произнесет речь относительно того, что война России против Украины преступная, и ее нельзя считать «священной» (то есть джихадом). Видеоролик с общением Рустемова с пленными был опубликован в канале Владимира Золкина.

Видео с извинениями, которые разные люди приносят Рамзану Кадырову за «проступки» перед ним, часто появляются в социальных сетях. Фигурирующие в видеороликах граждане не говорят о принуждении, но объяснить это чем-то еще сложно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.