Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Суды Кабардино-Балкарии прекратили "митинговые" дела в отношении местных аграриев

20/03/2023


В Кабардино-Балкарии прекратили дела в отношении сотрудников агропредприятия "Нальчикское" и членов бывшего колхоза им. Петровых. Их обвинили в нарушении порядка проведения публичных мероприятий - на самом деле фермеры собирались для обсуждения имущественных вопросов.

Члены колхоза им. Петровых в 2020 году передали 13 тысяч га в аренду ООО "Новое время", поверив обещаниям о привлечении инвесторов, а сейчас добиваются расторжения договоров. 24 сентября 2022 года в доме культуры прошло внеочередное собрание колхозников, на его организатора Леонида Гордиенко и участников Александра Шатова, Татьяну Дегтяренко и Алексея Салыгу полиция составила протоколы по "митинговой" статье. Их обвинили в отсутствии согласования с местной администрацией.

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарии изначально оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого, но Верховный суд республики отменил постановления, вернув дела в суд первой инстанции. При повторном рассмотрении Прохладненский суд прекратил производство по административным делам из-за отсутствия состава правонарушения.

Старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД "Прохладненский" капитан Роман Довгий оспорил постановления в апелляции, заявив: граждане не имели право собираться без уведомления, а собрание привело бы к массовым беспорядкам в станице, если бы не протокол, который составил капитан.

Верховный суд Кабардино-Балкарии повторно признал протоколы незаконными.

Кроме того, нальчикский суд признал незаконным протокол в отношении руководителя сельскохозяйственного предприятия "Нальчикское" Светланы Алиевой за проведение закрытого собрания сотрудников, которые многие годы добиваются получения спорных паев, сообщает центр защиты прав человека "Мемориал". Само "несанкционированное" мероприятие прошло в октябре 2022 года – тогда жители собрались на спорной земле, чтобы обсудить план дальнейших действий и очистить ее от несанкционированной свалки. Спустя месяц полицейские составили на Алиеву административный материал.

Привлекаемая к административной ответственности не признала вину и заявила, что мероприятие было закрытым, на нем обсуждались только внутренние вопросы – ее доводы убедили суд, он прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Ранее сайт Кавказ.Реалии рассказывал о конфликте в колхозе "Россия" в Ставропольском крае. На очередном собрании уполномоченные представители выбрали на пост председателя бригадира Александра Гринева, отстранив от власти Сергея Пьянова, который возглавлял колхоз около 30 лет. Самого Пьянова на том собрании не было – в его доме проходил обыск, силовики искали наркотики, но так и не нашли их. Позднее через суд Пьянов добился отмены решения о назначении Гринева, но большинство работников колхоза уже не захотели видеть его во главе "России", считая, что он желает передать активы ведущего в крае агропредприятия гиганту "Продимексу". Конфликтная ситуация продолжилась и в начале 2022 года, о чем также писал сайт Кавказ.Реалии.

В 2022 году суды Краснодарского края рассмотрели 163 административных дела по "митинговой" статье. В 71 случае суды назначили штрафы, а 39 человек получили административные аресты. 27 дел вернули в полицию из-за нарушений, в 18 случаях производство прекратили.

Генпрокуратура России передала в Верховный суд уголовное дело о вымогательстве и принуждении свидетелей к даче ложных показаний, угрозе убийством и шантаже в отношении юристов концерна "Покровский" – крупного холдинга Юга России, которое фермеры и бизнес-омбудсмен Борис Титов обвиняли в рейдерстве. Потерпевшими по нему проходят агропредприятия Ростовской области и Краснодарского края.На деятельность концерна "Покровский", в браке с совладельцем которого Андреем Коровайко ранее состояла сенатор Рукавишникова, неоднократно жаловались ростовские и кубанские фермеры и местные производители.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.