Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

«Мемориал»: в Чечне в конце 2022 года двое задержанных погибли в отделах полиции

17/03/2023


В конце 2022 года двое задержанных погибли после доставления в отделы полиции в Чечне. Об этом сообщает Центр защиты прав человека «Мемориал» со ссылкой на свои источники.

Погибших зовут Гилани Духаев и Ахмед Гатаев. Ранее об их смертях рассказал чеченский оппозиционный канал NIYSO, теперь информацию проверили волонтеры «Мемориала» — они пришли к выводу, что данные достоверны.

Духаева задержали 19 ноября двое полицейских в станице Ищерская Наурского района Чечни. После этого его отвезли в отдел полиции в Грозном, 27 ноября мужчина скончался. Полицейские отдали его тело родственникам, но запретили устраивать традиционные поминки. Похороны погибшего прошли в его родном селе в присутствии силовиков.

Во время чеченской войны отца и старшего брата Духаева убили федеральные военные. Телеграм-канал NIYSO писал, что «причин похищать, а уж тем более убивать Гилани у кадыровцев не было». «Кадыровцы просто нашли бедного мусульманина, за которого некому заступиться, и сделали на нем себе "результат", ведь мы для них являемся лишь расходным материалом», — говорилось в сообщении канала.

Второго погибшего, Ахмеда Гатаева, задержали в Алхазурово Урус-Мартановского района региона примерно 11-12 декабря — по информации NIYSO, из-за «какого-то лайка». В то время силовики проводили в регионе зачистки из-за потасовки между местными жителями, СОБРом и ГИБДД.

Через две недели после задержания силовики сообщили родным Гатаева, что он скончался. Мужчину похоронили в присутствии полицейских — они запретили смотреть на тело Гатаева, так как на нем остались следы пыток.

В 2013 году Гатаева уже похищали местные силовики, его жестко пытали, а затем осудили по статье о возбуждении ненависти и вражды (часть 1 статьи 282 УК) из-за комментариев в соцсетях. После освобождения из колонии он стал нелюдим, считал, что «одержим джиннами», и «лечился чтением Коран».

Силовики угрожали семьям Гатаева и Духаева, если те предадут огласке информацию о похищениях и убийствах их родственников.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.