Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Криминальный авторитет из Чечни не смог оспорить приговор в Верховном суде

15/03/2023


Криминальный авторитет из Чечни Бай-Али Солтаханов, осужденный по статье о занятии высшего положения в криминальной иерархии, не смог оспорить приговор в Верховном суде России. Решение было вынесено в начале марта, но появилось на сайте суда только сейчас.

Бай-Али Солтаханова обвиняли в том, что он был ставленником вора в законе Ахмеда Шалинского (Домбаева) и отвечал за разрешение споров между криминальными группировками, пополнение общака (общего бюджета криминальных авторитетов) и укрепление криминальных традиций. За это его приговорили к восьми годам колонии особого режима, писал сайт Кавказ.Реалии.

Адвокаты Солтаханова в жалобе указали, что доказательства его вины строятся на показаниях засекреченных свидетелей, находящихся в колониях и поэтому зависимых от силовиков. Кроме того, Солтаханов был осужден за занятие высшего положения в криминальной иерархии, которым является только статус вора в законе, но не "положенца", добавила защита.

Верховный суд не согласился с этими аргументами и оставил приговор в силе.

Бай-Али Солтаханов был ранее судим: в 2006 году Верховный суд Чечни приговорил его к 13 годам колонии за бандитизм и 11 эпизодов разбоя с организованной группой. По версии следствия, в банду входили как минимум 18 человек, в том числе бывшие сотрудники милиции и антитеррористического центра Чечни. На их счету более 30 разбойных нападений и краж в различных районах республики. На момент совершения преступления Солтаханов был стажером в милиции.

По данным СМИ, вор в законе Ахмед Шалинский может быть связан с окружением Рамзана Кадырова и, в том числе, готовил покушения на эмигрировавших в Турцию и Европу критиков его режима.

После ареста Солтаханова в январе 2020 года сообщалось, что он перестал ходить и нуждается в срочной операции из-за проблем с суставами. Несмотря на это, его отказались госпитализировать. Вместо этого Солтаханова поместили в так называемую "зону усиленного режима".

Жена Солтаханова в марте заявила об угрозах со стороны начальника управления уголовного розыска. По ее словам, он потребовал от её мужа дать признательные показания в обмен на минимальный срок, в противном случае угрожая посадить всю его семью. Солтаханова настаивает на невиновности своего супруга, говоря, что до ареста он был официально трудоустроен и планировал бизнес.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.