Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров призвал ввести военное положение

02/03/2023


Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал "привлечь к ответу семьи" тех, кто участвовал в боевых столкновениях в Брянской области, о которых писали российские СМИ, а также "разбомбить все точки, имеющие отношение к этому нападению", не принимая во внимание, что рядом могут быть объекты гражданской инфраструктуры. Практика коллективной ответственности, когда за преступление отвечает семья подозреваемого, широко применяется в самой Чечне.

В своем телеграм-канале Кадыров назвал события в Брянской области "террористическим актом" и добавил, что "дальше это уже война без правил". Он также призвал ввести в некоторых регионах военное положение с максимальным уровнем реагирования и уточнил в конце, что все высказанное является его личным мнением, а "командованию виднее".

Российские СМИ и телеграм-каналы утром в четверг сообщили о боевых столкновениях в двух сёлах граничащей с Украиной Брянской области. Утверждалось, что в сёла Любечане и Сушаны проникли диверсионно-разведывательные группы с территории Украины.

В соцсетях впоследствии появились видео, снятые в селе Любечане Брянской области – на фоне местной почты и фельдшерско-акушерского пункта. На них люди, одетые в камуфляжную форму, утверждают, что они являются бойцами Русского добровольческого корпуса, которые перешли границу Российской Федерации, чтобы "освободить родную землю". Они утверждают, что борются с режимом Владимира Путина и не воюют с мирными жителями. Путин – уже после того, как ответственность за рейд взял на себя РДК, – назвал произошедшее терактом.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Кадыров стал одним из главных пропагандистов войны, глава региона регулярно отчитывается об отправке наемников на фронт, угрожает президенту Владимиру Зеленскому. Кроме того, он допускал применение Россией ядерного оружия.

В сообщениях российских СМИ о происходящем в Брянской области было много неясностей, порой они противоречат друг другу, пишет Радио Свобода. Российские агентства ТАСС и РИА "Новости" со ссылкой на источники в силовых структурах сообщали, что диверсанты якобы взяли в заложники нескольких человек в селе Любечане Климовского района Брянской области. Также ряд российских СМИ утверждал, что идёт бой в селе Сушаны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.