Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Чеченская диаспора в Брюсселе провела акцию к годовщине войны в Украине и депортации народов

27/02/2023


25 февраля на площади Альбертина в Брюсселе прошел массовый митинг представителей чеченской диаспоры, приуроченный к годовщине сталинской депортации чеченцев и ингушей, а также началу войны против Украины. Участниками стали порядка 200 представителей диаспоры из разных стран Европы.

«На посвященном депортации памятном митинге выступили представители разных диаспор – украинцы, белорусы, азербайджанцы, грузины. Также приехали чеченцы из Австрии, Германии, Франции, Финляндии и других стран, многие из них выступили, говоря о важности сохранения памяти о депортации и новых преступлениях Кремля», – рассказала сайту Кавказ.Реалии участвовавшая в акции представитель непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии Роза Дунаева.

Участники митинга держали флаги Ичкерии, Украины, Грузии, различные плакаты. После этого они присоединились к общему маршу против войны с Украиной.

По оценке организаторов, участниками шествия стали более 10 тысяч человек. Они несли плакаты с надписями «Путин, гори в аду», «Остановите Путина, остановите войну», «Украина победит – победит демократия», пели гимн Украины и народные песни.

Основательница организовавшей шествие украинской общественной организации Promote Ukraine Марта Барандий приняла делегацию чеченской диаспоры и дала слово председателю правительства Ичкерии за рубежом Ахмеду Закаеву, сообщил редакции почетный консул Чеченской республики Ичкерия за рубежом и чеченский общественный деятель Шамиль Албаков.

Завершением стало мероприятие в память погибших в депортации в арендованном зале. На всех этапах было от ста до двухсот участников, уточнил собеседник Кавказ.Реалии.

В сам день годовщины депортации, 23 февраля, в Париже состоялись два митинга, посвященных годовщине сталинской депортации чеченского и ингушского народов. В одном митинге приняли участие представители чеченской диаспоры, тему памяти о репрессиях в отношении вайнахов совместили с выступлением против российской агрессии в Украине, к которому присоединились украинские активисты. Также публичная акция чеченской диаспоры прошла перед офисом ООН в Вене. Ее организатором стало представительство непризнанной Чеченской республики Ичкерия в Австрии.

Траурные мероприятия прошли в Ингушетии у Мемориала памяти и славы в Назрани.

Вернуть дома выселенным при сталинской депортации с территории Ауховского района потребовал председатель парламента Чечни Магомед Даудов. Об этом он заявил на траурной акции, посвященной депортации чеченцев и ингушей в 1944 году.

21 февраля 1944 года народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия под руководством Иосифа Сталина издал приказ о депортации чеченцев и ингушей с Северного Кавказа в Казахстан, а через два дня началась операция «Чечевица». Свои дома были вынуждены покинуть почти полмиллиона человек. День памяти жертв депортации отмечается 23 февраля.

В Советском Союзе были частично депортированы миллионы людей, однако тотальному выселению по этническому признаку подверглись 11 этносов: немцы, поляки, финны-ингерманландцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары, турки-месхетинцы, калмыки и корейцы.

В 2004 году Европарламент принял резолюцию, где депортация чеченцев была признана актом геноцида.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.