Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыровец поручил отправлять в Украину стреляющих на свадьбах земляков

17/09/2022


Начальник РОВД по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев поручил подчиненным отправлять на войну против Украины местных жителей, которые используют оружие на свадьбах. Видео его выступления опубликовал оппозиционный канал "Niyso", при этом в личном телеграм-канале Агуева оно на данный момент отсутствует.

"Проверяйте людей на свадьбах, у тех, кто стреляет, сразу отбирайте пистолеты. Если их вдохновляет оружие, то наш падишах создал большие батальоны и обеспечил лучшим оружием - вот с ними их и отправим. Раз уж он хочет воевать, переживает за этот путь [Ахмата Кадырова] и за братьев", - заявил Агуев.

В начале февраля Рустам Агуев призывал живущих в Европе выходцев из Чечни "отрезать головы" членам семьи Янгулбаевых и привезти их в Грозный. Тех, кто откажется от преследования земляков, он назвал трусами. Силовик перед камерой регулярно отчитывает местных жителей за всевозможные "проступки": за голосовые сообщения в мессенджерах, управление автомобилем без прав или за употребление неких психотропных веществ.

Кавказ.Реалии рассказывал историю 21-летнего жителя, который 10 дней подвергался пыткам и издевательствам в Курчалоевском РОВД. В избиении участвовал лично начальник отдела Агуев. Перед кадыровцами собеседник "провинился" из-за мемов и саркастических комментариев в интернете. Сотрудники МВД вернули его родственникам с обширными гематомами, выбитым зубом и затрудненным дыханием из-за травм груди.

Рустам Агуев стал кавалером ордена Кадырова еще в 2020 году – как "особо отличившийся работник органов власти". В 2020 году он потребовал от подчиненных изымать машины у нарушителей правил дорожного движения и отправлять водителей на уборку улиц.
Силовик также прославился своим эмоциональным выступлением во время телефонного разговора с оппозиционным чеченским блогером Хасаном Халитовым. В нем Агуев оскорбляет активиста всевозможными нецензурными выражениями и обвиняет его в том, что тот якобы "сбежал, бросив своего отца и брата".

Большинство мужчин из рода Агуевых, судя по их личным страницам в инстаграме, являются сотрудниками силовых структур в Чечне. Двоюродный брат начальника Курчалоевского отдела МВД Сасламбек Агуев (по прозвищу "Качели") числится в составе батальона "Запад-Ахмат" и регулярно публикует фотографии в полицейской форме и с оружием. Он также принимал участие в войне против Украины. Погибший в ДТП брат Сасламбека – Саламбек Агуев (Джек) – был бойцом спецполка полиции имени Ахмата Кадырова.

Курчалоевский отдел МВД внесен в санкционный список Министерства финансов США за систематические грубые нарушения прав человека. Сотрудники учреждения участвовали в фабрикации уголовного дела "за наркотики" против правозащитника, главы отделения ликвидированного "Мемориала" в Чечне Оюба Титиева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.