Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Учителя с Северного Кавказа могли быть задержаны в Украине

13/09/2022


Среди задержанных на территории Украины российских учителей могут быть педагоги из южных регионов страны. При этом в местных министерствах образования сообщения об этом отказываются комментировать.

"Информация о том, что учителя в освобожденном Купянске задержаны, кажется достаточно правдоподобной. Им грозят большие тюремные сроки, но фамилий педагогов у нас нет", - отметил в беседе с Кавказ.Реалии руководитель независимого профсоюза "Альянс учителей" Даниил Кен.

При этом в распоряжении "Альянса учителей" есть список педагогов (имеется в распоряжении Кавказ.Реалии) завербованных на работу в оккупированных районах Украины. В нем перечислены фамилии порядка 80 педагогов из Дагестана, которые направлялись на работу в самопровозглашенные республики "ДНР", "ЛНР" и оккупированные части Херсонской и Запорожской областей. В министерстве образования и науки Дагестана Кавказ.Реалии не стали это комментировать.

Первые данные о задержаниях появились на днях в телеграм-канале депутата Верховной рады Украины Алексея Гончаренко. 12 сентября ее подтвердила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук. При этом ТАСС со ссылкой на Минпросвещения отрицает сообщения. В комментарии утверждается, что в харьковских школах преподавали "местные педагоги".

Также в Украину, согласно списку, направили трех педагогов из Чечни – замдиректоров школы № 39 в Грозном Арби Чужигаева, школы № 13 Шамиля Итаева, экс-директора школ в селах Гехи и Шалажи Аслана Оздамирова. В таблице указаны имена шести учителей из Калмыкии и стольких же из Адыгеи, восьмерых астраханских педагогов, 13 - из Ростовской области, а также около 20 - из Краснодарского края.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о задержании украинскими военными преподающих по российским программам учителей, передает Крым.Реалии. При этом не уточняется, идет ли речь об украинских педагогах или привезенных из России.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.