Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестан упал в социально-экономическом рейтинге существеннее всех регионов РФ

16/05/2022


По итогам прошлого года Дагестан потерял в социально-экономическом рейтинге* регионов России девять позиций – это наиболее существенный показатель в стране. Повторить такой результат удалось только Мурманской области.

В исследовании, которое ежегодно проводит госагентство РИА Рейтинг, анализируются ключевые показатели развития субъектов, например, объем производства, демография, торговля, безработица. По сумме этих показателей регион может получить максимум 100 баллов – Дагестан набрал 35 баллов и с 49-го места опустился на 58-е. При этом в 2020 году результат республики был на один балл меньше – по мнению авторов исследования, снижение позиций стало следствием "более активного развития других субъектов".

В рейтинге также не изменился список аутсайдеров – в него попали Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Худший результат по развитию в прошлом году показала Калмыкия – она набрала всего 14 баллов из 100 возможных.

В десятке лучших оказался только один регион Юга и Северного Кавказа – Краснодарский край, ему присвоили 58 баллов. Согласно исследованию, лучше всего в стране развиты Москва, Санкт-Петербург и Татарстан.

Дагестан стал регионом с самыми низкими расходами регионального бюджета на душу населения по итогам 2021 года. В десятку регионов с самыми низкими расходами также вошли Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Волгоградская и Ростовская области.

Российское госагентство РИА Новости опубликовало рейтинг российских регионов по количеству лет, необходимому для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей. Последние строчки рейтинга заняли Чечня и Кабардино-Балкария – их жителям придется ждать таких показателей 20 лет.

Самые низкие в России пенсии – на Северном Кавказе. Это следует из опубликованных данных о среднем размере пенсии по регионам на 1 октября.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.