Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Блогера из Северной Осетии обвинили в экстремизме из-за поста о переименовании улицы

11/05/2022


Блогера из Северной Осетии Батраза Мисикова обвинили в экстремизме из-за поста с предложением переименовать улицу Ленина во Владикавказе в честь Героя Советского Союза Каурбека Тогузова. В отношении него составлен административный протокол.

В начале апреля Мисиков опубликовал в своем телеграм-канале пост об общественной инициативе по переименованию и реакции на нее местного отделения КПРФ. В публикации Мисиков заявил, что "русские могут переименовать целый город Ленинград в честь своего царя, но осетины не могут переименовать одну улицу в честь своего героя". Эти слова силовики сочли пропагандой превосходства русских над осетинами.

"В пятницу меня вызвали в Центр по противодействию экстремизму МВД, где сообщили, что я являюсь фигурантом дела. Сейчас мы ищем юристов и лингвистов, чтобы доказать абсурдность обвинения", – рассказал Кавказ.Реалии блогер.

Он уточнил, что в ходе мониторинга социальных сетей оперативники ФСБ обнаружили пост, который они сочли экстремистским, проверка была заказана частной компании. По словам блогера, местные лингвисты отказались проводить исследование, "так как не видели в посте того, что от них требовали оперативники".

В психолого-лингвистическом исследовании говорится, что в посте "содержатся слова и высказывания, свидетельствующие о пропаганде превосходства русских над осетинами". Батраз Мисиков с этим категорически не согласен и планирует оспорить обвинение.

20 декабря 2021 года была поставлена точка в многомесячных судебных тяжбах независимого североосетинского журналиста Мадины Сагеевой. Сначала гражданский иск к ней подавал теперь уже бывший глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Через некоторое время в Арбитражный суд обратилась принадлежащая его семье компания "Рестораны Баварии", а в апреле 2021 года до суда дошел и ближайший соратник Битарова – Тамерлан Фарниев, который на тот момент был мэром Владикавказа. Все они оспаривали публикации про себя и все требовали с журналиста по одному миллиону рублей.

Бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Игорь Степанов несколько лет добивается удаления с российских улиц имен высокопоставленных исполнителей сталинских преступлений, в том числе депортации народов. Но власти северокавказских республик, раз в год на официальных мероприятиях декларируя скорбь по вывезенным в казахские степи предкам, не спешат переименовывать улицы, названные в честь организаторов репрессий.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.