Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Дагестан и Чечня стали самыми дотационными регионами в 2021 году

21/02/2022


Дагестан и Чечня заняли первое и третье место среди российских регионов по объему дотаций из федерального бюджета. Всего же в 2021 году субъекты получили чуть более одного триллиона рублей.

Согласно открытым данным, Дагестан в 2021 году получил 77,5 млрд рублей. Это максимальный показатель среди регионов России. Второй идет Якутия (56 млрд), а третьей - Чечня с 51,8 млрд рублей, сообщает РБК. В целом на пять самых дотационных субъектов (включая аннексированный Крым) пришлась четверть от общего объема дотаций федерального центра регионам.

По мнению экономиста Дмитрия Потапенко, дотационность субъектов относится не только к Северному Кавказу, а является федеральной политикой в целом.

"Из более чем 80 регионов у нас являются донорами только семь. Это делается абсолютно обоснованно, это схема управления. Когда ты экономически независим, ты можешь вести независимую политику, что не нужно федеральному центру", - отметил эксперт.

Говоря об особенности Северного Кавказа, Дмитрий Потапенко указывает на "большое количество молодого и "голодного" населения. А все революции начинались там, где много "голодной" молодежи. Было бы нелогично для властей не держать потенциальную ситуацию в узде, вот ее и держат с помощью дотаций".

В большинстве рейтингов социально-экономического положения регионов России республики Северного Кавказа традиционно занимают последние места. Особняком среди них стоит Чечня, где среди всех подобных показателей самый неудовлетворительный – безработица. По выплатам пособий безработным Чечня, по данным Росстата, занимает первое место в России.
Пять из шести республик Северного Кавказа являются аутсайдерами по объему собираемых налогов. По итогам 2021 года на них пришлось всего 0,2% собранных налогов по стране. Примерно столько же приходится на оставшуюся шестую республику – Дагестан.
Пять республик Северного Кавказа входят в число худших регионов России по доле населения, получающей зарплату ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В феврале 2021 года республики Северного Кавказа оказались в самом конце исследования инвестиционной привлекательности российских регионов. Чечня и Дагестан – на 77-м и 78-м местах, на строчках с 80-й по 85-ю – Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Тыва, Калмыкия и Карачаево-Черкесия.
В январе глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на содержание республики федеральный центр тратит 300 миллиардов рублей в год. "Я тоже думал, что нужна нам отдельная Ичкерия. Но, клянусь, мы не сможем прожить и трех месяцев. Представьте, Россия за год на республику, на содержание народа Чеченской республики 300 миллиардов тратит", – заявил Кадыров, добавив, что на территории Чечни нет "ни газа, ни нефти, ни света".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.