Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

СМИ опубликовали извинения напавшего на продавщицу из Чечни московского политика

17/02/2022


Глава Совета депутатов Мещанского района Москвы Александр Закускин ("Единая Россия") извинился перед 68-летней уроженкой Чечни, на которую он напал в начале февраля. До этого ему поступали угрозы в соцсетях.

Видеосюжет с извинениями появился в инстаграме ГТРК "Вайнах". В ролике Закускин подходит к Салиме Юсупхаджиевой, вручает ей цветы, корзину с фруктами и конфетами. "Я всю ситуацию переосмыслил. Вы ровесница моей мамы. Я не должен был так поступать", - заявил на видео депутат.

По данным "Кавказского узла", извинения Закускин должен был принести еще 13 февраля. По словам активистки Елена Аручиди, свидетелями раскаяния Закускина должны были стать две дочери и три сына торговки, но депутат не пришел к ним домой в тот день.

10 февраля Александр Закускин напал на Салиму Юсупхаджиеву, когда та торговала колбасой у мечети на проспекте Мира в Москве. По словам Юсупхаджиевой, Закускин стал пинать ее ящик, пообещал "депортировать в Чечню", а затем распылил ей в лицо перцовый баллончик - у нее зафиксирован ожог глаз.

После инцидента Закускину позвонил депутат Госдумы от Чечни Делимханов и назвал его "уродом". После звонка Делимханова единоросс обратится в полицию, поскольку в соцсетях ему стали угрожать расправой. Из-за угроз Закускин был вынужден сменить место жительства, он также опубликовал видео с извинениями, в котором заявил о бытовом характере конфликта.

По данным издания Baza, из-за конфликта Закускина планируют досрочно снять с поста главы Мещанского муниципального округа.

Московский политик, экс-кандидат в депутаты Госдумы Эльвира Вихарева записала видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову с вопросом "Вы ему [депутату Закускину] тоже голову отрежете?".

В 2018 году СМИ писали о нападении депутата Закускина на москвичку, пришедшую на занятия в художественную школу, расположенную в доме, где живет депутат.

Опрошенные "Кавказ.Реалии" правозащитники назвали практику публичных извинений на госканалах в Чечне еще одним признаком тоталитарного режима.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.