Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Северный Кавказ меньше всех в стране собирает налогов

17/02/2022


Пять из шести республик Северного Кавказа являются аутсайдерами по объему собираемых налогов. По итогам 2021 года на них пришлось всего 0,2% собранных налогов по стране. Примерно столько же приходится на оставшуюся шестую республику – Дагестан.

За 2021 год в России было собрано 28,53 трлн рублей налогов и сборов (данные включают аннексированный Крым). Почти половина (47%) из них собраны в пяти регионах страны – Москве, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округа, Санкт-Петербурге и Татарстане, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Из южных регионов по размеру налоговых отчислений первым идет Краснодарский край, занявший с 1,7% поступлений в казну 17 место в стране.

Как сообщили Кавказ.Реалии в сети FinExpertiza, меньше всего налогов в 2021 году собиралось в Ингушетии (всего 0,02% или 5,9 млрд рублей), затем идут Калмыкия (0,04% от общероссийских сборов – 10,3 млрд), Карачаево-Черкесия (0,04% - 11,4 млрд), Кабардино-Балкария (0,06% - 17,8 млрд) и Северная Осетия (0,07% или 19,9 млрд). В топ-10 аутсайдеров также вошла Чечня – ее вклад в общую казну составляет всего 0,08%.

Дагестан занял в рейтинге по доли собираемых налогов 58 место с 0,2% или 56 млрд рублей.

Отмечается, что основные поступления в бюджет – это налоги на добычу полезных ископаемых, на прибыль, НДС и НДФЛ, при этом самим регионам остаются только подоходный налог и налог на прибыль, остальное уходит в Москву. Этим и объясняются последние места северокавказских республик – здесь низкие официальные зарплаты, большая доля занятых неофициально и высокий уровень безработицы, поэтому значительно меньше и налоговая база.

В большинстве рейтингов социально-экономического положения регионов России республики Северного Кавказа традиционно занимают последние места. Особняком среди них стоит Чечня, где среди всех подобных показателей самый неудовлетворительный – безработица. По выплатам пособий безработным Чечня, по данным Росстата, занимает первое место в России
Пять республик Северного Кавказа входят в число худших регионов России по доле населения, получающей зарплату ниже установленного государством минимального размера оплаты труда (МРОТ).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.