Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Сестра осужденного уроженца Ингушетии заявила об угрозе его жизни

08/02/2022


Сестра осужденного уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева обратилась в Генпрокуратуру России, к президенту страны, во ФСИН и Следственный комитет, а также к правозащитникам с просьбой защитить жизнь ее брата. Несколько дней назад его отправили из саратовской колонии в тюрьму во Владимирской области. Сестра заключенного заявляет, что там ему грозит физическая расправа. Об этом 8 февраля сообщил руководитель благотворительного фонда "Дисмас" Борис Ушаков.

Сама Марина Тумгоева подтвердила в разговоре с корреспондентом Кавказ.Реалии, что пытается помочь брату, который, по ее словам, сталкивается с физическим насилием и угрозами в свой адрес в местах заключения.

"Когда он находился в саратовской тюрьме, в "Лечебном исправительном учреждение №3", ему угрожал физической расправой начальник, Олег Мартоветский. Причиной было вероисповедание моего брата, – привела пример Марина Тумгоева. – У Тимура были проблемы из-за бороды. У него также отбирали Коран – якобы на проверку. Я всерьез опасаюсь за жизнь брата. Колония, куда его направили теперь, имеет очень плохую репутацию".

По словам собеседницы, ее брат сообщил через третьих лиц об угрозах убийством в тюрьме во Владимирской области. Сейчас осужденный временно находится в СИЗО-1 в Нижнем Новгороде.

Руководитель благотворительного фонда "Дисмас" Борис Ушаков обратился во ФСИН в интересах Тумгоева и потребовал провести проверку, чтобы предотвратить физическую расправу над осужденным, опросить его самого и тех, кто ему угрожал, возбудить уголовное дело по установленным признакам преступлений, а материалы передать в Следственный комитет. По словам Ушакова, в колониях Владимирской области систематически происходят пытки, расправы и убийства, но виновных сотрудников этих учреждений не привлекают к уголовной ответственности.

Ранее, как сообщила Тумгоева, ее брат участвовал в протестах в саратовской колонии. Он объявлял голодовку и порезал себя. Заключенные жаловались на условия содержания и требовали прекратить отбирать у них личные вещи. По словам собеседницы Кавказ.Реалии, против ее брата незаконно возбудили уголовное дело по дезорганизации деятельности колонии и приговорили к дополнительным восьми месяцам колонии.

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний на звонки корреспондента Кавказ.Реалии не ответили.

В апреле прошлого года Балашовский районный суд Саратовской области перевел Тимура Тумгоева из колонии строгого режима на тюремный режим сроком на три года. Основанием стало признание его злостным нарушителем. Осужденный отказывался брить бороду, читал намаз и соблюдал пост на Рамадан. Как рассказала его сестра, сотрудники колонии за несколько дней до суда ворвались в камеру, где содержался уроженец Ингушетии, отобрали у него посылку с продуктами и избили его.
В сентябре 2018 года Тумгоева экстрадировали из Украины по запросу России, где его обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Позднее Северо-Кавказский окружной военный суд осудил уроженца Ингушетии на 18 лет строгого режима. Тумгоев подал жалобу в Европейский суд по правам человека. В ней описаны условия содержания осужденного в российских следственных изоляторах, перечислены факты применения к нему пыток.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.