Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В чеченских пабликах выложили видео с родственниками блогера Тумсо Абдурахманова

10/01/2022
Каспаров.Ru

Паблики в Instagram online_chechnya и pro_chechnya выложили видео с родственниками блогера Тумсо Абдурахманова, который несколько лет назад покинул страну после конфликта с семьей главы Чечни Рамзана Кадырова и завел блог на YouTube с его критикой. На публикации обратил внимание "Кавказский узел".

На видео пятеро мужчин сидят на диване и говорят на чеченском языке. Один из них представляется Мовсаром Абдурахмановым — "кузеном отца того, кого называют Тумсо".

"Эти люди, которые называются правозащитники, они нас достали уже. Мы очень хорошо живём с нашим главой, всем помогает, строит дома тем, у кого их нет. Пенсии дает. Нам никто ничего не говорит. Кто работает, тот работает, кто получает пенсии, тот получает их. Мы очень хорошо живем, не мучайте нас. Нам эти ваши защитники не нужны. Мы очень хорошо живем, мне больше нечего сказать", — говорит он.

Другой мужчина пожаловался на излишнее внимание правозащитников. Третий мужчина заявил, что приходится "братом мамы Тумсо". Он отметил, что правозащитникам "не за что переживать", но проблемам в самом Абдурахманове, который "не хочет угомониться".

В конце декабря Абдурахманов сообщил об исчезновении девятерых родственников. О похищениях членов семьи тогда же заявили блогеры Минкаил Мализаев и Мансур Садулаев, которые живут в Германии, и Хасан Халитов, живущий в Турции, а также юрист "Комитета против пыток".

Из-за похищений 7 января правозащитные организации публиковали письмо к президенту России Владимиру Путину. На следующий день министр информации Чечни Ахмед Дудаев выложил в своем Instagram видео с родственниками блогера Хасана Халитова и сепаратиста Ахмеда Закаева. Они ругали оппозиционеров и говорили, что в Чечне похищения "невозможны, потому что [там] царит порядок и законность".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.