Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Вандалы повредили древний христианский храм в Ингушетии

24/11/2021


Сотрудники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника Ингушетии в ходе инспекции выявили повреждения датируемого VIII веком христианского храма Тхаба-Ерды и считают, что эти повреждения появились в результате акта вандализма.

Как сообщил "Интерфаксу" один из специалистов, "неустановленные лица разрушили угол пристройки к храму Тхаба-Ерды. На территории архитектурных комплексов "Старый Евлой" и "Новый Евлой "демонтировали один из металлических щитов, установленных для популяризации и защиты объектов культурного наследия".

По факту вандализма руководство заповедника направило заявление в полицию, а также обратилось к жителям с просьбой помочь в поиске виновных.

Ранее вход на территорию храма Тхаба-Ерды был ограничен из-за его аварийного состояния и угрозы обрушения. Соответствующая информация была доведена до посетителей.

В пресс-службе музея-заповедника рассказали, что с начала года зафиксированы неоднократные случаи повреждения ограды вокруг культового храма "Мятсели" и появления надписей на памятниках.

В сентябре 2020 г. храм был выставлен на аукцион на права аренды на сайте Росимущества. После общественного протеста власти отказались от планов передать памятник в аренду.
В августе 2019 г. вандалы повредили другой древнейший христианский храм – Алби-Ерды, – расположенный неподалеку от Тхаба-Ерды: разводили в нем костер и нанесли надписи на одну из стен.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.