Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Петиция в защиту родных языков в России набрала более 40 тысяч подписей

04/07/2018


Авторы обращения к президенту России потребовали не допустить отмены обязательного изучения родных языков в школах. Под петицией оставили подписи и жители Юга России. По состоянию на утро 4 июля под петицией стоит 40031 подпись, информирует «Кавказский узел».

19 июня Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону «Об образовании», предполагающие изучение государственных языков республик России «на добровольной основе». Законопроект поддержали 373 депутата, в том числе 19 парламентариев, представляющих республики СКФО. Пользователи соцсетей упрекнули кавказских депутатов в трусости, а сенатора от Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, который назвал законопроект непродуманным шагом, поддержали.

Петиция «Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: Нет закону против родных языков» инициативной группы «За сохранение родных языков в обязательной части учебных планов общего образования» была размещена на платформе сhange.org после того как 10 апреля законопроект был внесен в Госдуму.

Авторы обращения к президенту подчеркнули, что представляют «различные народы Российской Федерации». По мнению активистов, законопроект «подрывает базисные основы уважительных межнациональных отношений, ставит под удар сохранение языков народов России и нивелирует конституционное право республик на полноценное функционирование своих государственных языков».

30 июня в видеоконференции, посвященной закону, приняли участие представители 12 республик, в том числе Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Северной Осетии. Участники конференции потребовали снять законопроект с рассмотрения либо исключить из него положения о добровольном изучении родных языков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.