Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Гудермесе проходила проверка паспортного режима, а не штурм

21/12/2017


20 источников "Новой газеты", включая 17 человек, проживающих на улице Горького, — по этому адресу в Гудермесе живут родственники влиятельного клана убитых братьев Ямадаевых — не подтвердили информацию "Росбалта" о штурмах домов с участием четырех сотен "кадыровцев".

Источник "Новой газеты" в полиции Гудермеса подтвердил слова пресс-секретаря Кадырова о проверке паспортного режима в городе. Возможно, правоохранительные органы действительно проверяли информацию о появлении в Гудермесе разыскиваемого Исы Ямадаева — брата убитых Сулима и Руслана Ямадаевых и кровного врага Рамзана Кадырова.

Данных о задержанных в результате паспортных проверок у газеты и ее источников нет.

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил, что обстановка в Гудермесе "абсолютно спокойна", передал "Интерфакс". По словам Каримова, никаких спецопераций с привлечением техники и спецподразделений не проводилось.

"В нескольких домовладениях проводилась проверка паспортного режима после получения сообщения о возможном нахождении там лиц, представляющих угрозу для общественной безопасности", — сказал пресс-секретарь главы Чечни.

Он добавил, что сейчас мероприятия завершены, в ходе них не было сделано ни одного выстрела.

Ранее "Росбалт" со ссылкой на неназванный источник сообщил, что в Гудермесе "четыреста вооруженных людей в масках штурмуют дома", в которых живут члены семьи Ямадаевых. По словам собеседника издания, вооруженные люди врываются в дома, переворачивают все вверх дном, задерживают людей без объяснения причин.

При этом информированный источник Интерфакса сообщил, что в Чечне проходила "операция в рамках антитеррористического плана". Правоохранительные органы якобы проверяли информацию о том, что в домах в Гудермесе скрывается "вооруженный преступник, представляющий угрозу для общественной безопасности".

Напомним, в октябре прошлого года "Новая газета" сообщила о покушении на главу Чечни, которое готовилось в высокогорном селе Беной в Ножай-Юртовском районе. Там находится резиденция, в которой часто бывает Кадыров. Большая часть заговорщиков — молодые члены тейпа Беной, к которому принадлежит и сам Кадыров.

По информации источников "Новой газеты", заговор против Кадырова был раскрыт в начале лета. В связи с готовившимся покушением в республике задержали несколько десятков человек.

Организатором покушения, по данным "Новой газеты", мог быть Иса Ямадаев, который считает Кадырова виновным в смерти депутата Госдумы от ЧР Руслана Ямадаева и командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.