Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне силовики взяли в заложники жителя Ингушетии

06/02/2017


К правозащитникам из «Мемориала» обратилась жительница Ингушетии Булихан Алиева и заявила, что с конца января ее сын Анзор Алиев находится «в заложниках» у чеченских силовиков. По словам Алиевой, ее сыну угрожали смертью и требовали, чтобы в отделение МВД явился его брат Шамиль, ранее судимый за пособничество боевикам в 2013 году. Вечером 3 февраля «заложника» освободили. «Медуза» выяснила обстоятельства дела.

23 января Анзор Алиев, житель ингушского города Сунжа, был задержан на своем рабочем месте в здании министерства финансов Чеченской Республики в Грозном. Сотрудники силовых структур (по данным «Мемориала», они служат в СОБР) повезли задержанного в республиканский военкомат, где работает его отец — Кюри Алиев. Он также был взят под стражу без объяснения причин. По данным «Мемориала», сначала Алиевых отвезли «на базу, где дислоцируется какое-то силовое подразделение», а оттуда в РОВД по Сунженскому району Чечни.

В тот же день Булихан Алиевой, жене Кюри Алиева, живущей в Ингушетии, позвонил неизвестный. Он пригрозил, что Кюри и Анзор будут убиты, если Булихан не привезет в полицию своего второго сына Шамиля. Он был осужден в 2013 году за пособничество членам незаконных вооруженных формирований (передавал им еду) и вышел на свободу в 2014-м.

24 января чеченские полицейские освободили Кюри Алиева; как говорят в «Мемориале», с условием, что он сам привезет сына Шамиля в отделение; в противном случае силовики пообещали «сделать террористом» и посадить Анзора.

30 января Булихан и Кюри Алиевы обратились в представительство правозащитного центра «Мемориал» в Назрани и связались с адвокатом. Однако адвокат встретиться со своим подзащитным не смог: в Сунженском РОВД Чечни ему заявили, что в их отделении нет задержанных по фамилии Алиев. 1 февраля в дом Алиевых приехали неизвестные и попытались силой увезти Шамиля, но им помешали ингушские полицейские.

По словам члена совета правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, Алиевы решились опубликовать информацию о незаконном задержании сына в СМИ только 2 февраля, когда получили очередной звонок с угрозами. «Обычно, когда такое происходит с жителями Чечни, к нам если и обращаются их родственники, то только с одним заклинанием: ничего не делайте, будет хуже», — рассказал «Медузе» Орлов.

Булихан Алиева рассказала «Медузе», что ее сына трое суток держали почти без еды и воды. По ее словам, Анзору давали только «тухлые котлеты», его не пускали в туалет, а потом заставили подписать документ, в котором было сказано, что при нем был найден пакет с наркотиками. «Анзор сказал мне, что пошел на это, потому что от нас не было никаких известий, он не был уверен, что мы еще живы, и был готов подписать что угодно, потому что боялся», — сказала Алиева.

Вечером 3 февраля Анзора Алиева отпустили. По словам Орлова, это произошло благодаря публикациям в СМИ, вмешательству ингушских чиновников и аппарата уполномоченного по правам человека — информация о происходящем вышла за пределы Чечни. Орлов говорит, что «взять в заложники родственников и угрожать им — тривиальное для Чечни событие»; оно выделилось из обычной практики только потому, что участниками событий оказались жители Ингушетии.

Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чеченской Республике Магомед-Амин Дениев был недоступен для комментариев.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.