Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава кавказского центра мусульман призвал взорвать «Ельцин-центр»

14/12/2016


Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев призвал взорвать «Ельцин-центр», если подтвердится, что музей «разрушает российскую государственность». Об этом сообщает агентство Regions.ru.

С критикой «Ельцин-центра» на прошлой неделе выступил Никита Михалков. По его мнению, музей необъективно трактует историю России и тем самым «разрушает национальное самосознание детей». Бердиев заявил, что он верит словам режиссера. При этом сам он, как и Михалков, ни разу не был в «Ельцин-центре».

Вдова первого президента России Наина Ельцина ранее назвала заявление Никиты Михалкова ложью, однако режиссер не стал отказываться от своих слов. После этого в его поддержку выступил министр культуры Владимир Мединский.

«Ельцин-центр» открылся в Екатеринбурге осенью 2015 года. На открытии присутствовали президент Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, лидеры других стран, политики, деятели культуры, журналисты. Основной объект центра - музей Бориса Ельцина, посвященный его политическому наследию, исторической роли в развитии демократии в России.

В марте 2016 года Исмаил Бердиев получил из рук Путина орден Почета с формулировкой «за большой вклад в развитие духовных и культурных связей и активную просветительскую деятельность». В августе муфтий выступил с призывом «обрезать всех женщин». В тот же день он отказался от своих слов, заявив, что он говорил лишь «о проблеме разврата».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.