Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Члены СПЧ отказались встречаться с Кадыровым

01/06/2016


Члены президентского cовета по правам человека отказались от запланированной встречи с Рамзаном Кадыровым. Правозащитников не устроил отказ Кадырова принимать в составе делегации его постоянного критика Игоря Каляпина

Запланированный визит делегации президентского совета по правам человека (СПЧ) в Чечню не состоится. Об этом РБК сообщил член СПЧ Андрей Бабушкин и источник в совете. «Чечню мы пересекли лишь транзитом, направляясь из Дагестана в Ингушетию, хотя планировали пробыть в республике два дня. На данный момент мы уже выехали из Чечни и возвращаться, скорее всего, не будем», — заявил РБК Бабушкин.

Визит правозащитников в Чечню должен был пройти в рамках поездки членов СПЧ на Северный Кавказ. Правозащитники проверят состояние с правами человека в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и т.д. В Чечне члены СПЧ планировали встретиться с местными жителями, 2 июня правозащитники собирались пообщаться с исполняющим обязанности главы республики Рамзаном Кадыровым.

По словам Бабушкина, причина изменения планов СПЧ — позиция руководства Чечни «по поводу одного из наших членов». Речь идет о руководителе правозащитной организации «Комитет по предотвращению пыток» (КПП) Игоре Каляпине. Кадыров оказался недоволен тем, что Каляпин собирался посетить Чечню в составе делегации СПЧ, говорит источник РБК в совете.

«Комитет по предотвращению пыток» специализируется на расследовании преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов. Долгое время КПП ведет дела о превышении служебных полномочий со стороны чеченских силовиков. Постоянная критика политического режима в Чечне со стороны Каляпина вызвала недовольство Кадырова.

В конце марта 2016 года на Каляпина в Грозном было совершено нападение. В номер правозащитника в гостинице «Грозный Сити» пришел администратор отеля в сопровождении сотрудников, и Каляпина без объяснения причин попросили покинуть отель. Когда Каляпин вышел из здания с вещами, на него напали молодые люди в гражданской одежде и черных масках и закидали яйцами. В Грозном Каляпин находился в связи с инцидентом, который произошел 9 марта вблизи чеченско-ингушской границы: тогда неизвестные напали на сотрудников «Комитета по предотвращению пыток» и журналистов. Нападавшие вытащили журналистов из машины и избили их, а микроавтобус подожгли, после чего скрылись в сторону Чечни.

«С Кадыровым связывались, и он сказал, что если члены СПЧ планируют посетить республику с Каляпиным, то в таком случае он не сможет обеспечить делегации безопасность. По сути, это была угроза в виде оповещения», — отметил источник РБК в совете.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.