Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Freedom House об угрозе авторитаризма в странах переходного периода

12/04/2016


Возвращение России к авторитаризму один из факторов, который по мнению правозащитников организации Freedom House, угрожает сохранению Европейского Союза и стабильности правительств в Евразийском континенте.

Об этом пишут авторы нового доклада правозащитной организации Freedom House. В документе под заголовком «Страны переходного периода – 2016» изучено состояние демократии в Центральной и Восточной Европе, на Балканах и в Евразии.

Уровень демократии в Грузии Freedom House оценил в 4.61 балла и присудил ей 17-ое место. По сравнению с прошлым годом Тбилиси незначительно улучил свой показатель, на 0.03 балла.

По мнению Freedom House, в текущем году важным политическим событием в Грузии станут парламентские выборы, назначенные на Октябрь. Авторы доклада ожидают напряженную борьбу между правящей силой «Грузинская Мечта» и парламентской и непарламентской оппозицией. Правозащитники полагают, что снижающаяся популярность «Грузинской Мечты» и стагнация, в которой находится бывшая правящая партия «Единое Национальное Движение», сыграет на руку непарламентским политическим силам. В их рядах, по данным Freedom House, могут оказаться и те, которые придерживаются пророссийской и антизападной политики. «У этих сил есть потенциал значительно повлиять на характер грузинской политики в парламенте страны», — говорится в документе. При этом в докладе отмечается, что вряд ли эти силы сумеют добиться существенного влияния в законодательном органе.

Высшая оценка по уровню демократии среди 29 стран Европы и Евразии досталась Эстонии, за ней следует Словения и Латвия. На последних позициях Узбекистан, Туркменистан, Беларусь, Казахстан, Таджикистан и Россия.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.