Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Чечне будет создано инвестиционное агентство

09/04/2016


В Чечне в скором времени будет создано инвестиционное агентство, которое будет заниматься решением организационных и проблемных вопросов при привлечении инвестиций. Об этом глава региона Рамзан Кадыров рассказал в ходе заседания с членами Совета по инвестициям при главе Чечни, сообщили в его пресс-службе.

"Мы готовы обсуждать с инвесторами любые предложения по созданию новых и модернизации существующих предприятий, готовы к содержательному и конструктивному диалогу на любых площадках", - цитирует слова Кадырова ТАСС.

По сведениям вице-премьера Чечни Хасана Хакимова, "объем инвестиций в основной капитал республики по итогам 2015 года составил 61,4 млрд рублей, что составляет 101,5% к 2014 году". "Из общего объема инвестиций внебюджетные средства составляют 46,7 млрд рублей - это 110,1% от аналогичного показателя за 2014 год", - пояснил Хакимов.

Он сообщил, что на данный момент портфель инвестиционных проектов Чечни включает в себя 57 проектов на общую сумму более 250 млрд рублей. "Они предусматривают реконструкцию существующих и строительство новых современных высокотехнологичных производств с созданием около 15 тыс новых рабочих мест", - рассказал вице-премьер.

По его словам, на 1 января 2016 года за счет внебюджетных инвестиций в Чечне осуществлено 138 инвестпроектов на сумму около 10 млрд рублей, что дало возможность создать более 3 тыс новых рабочих мест.

На стадии реализации сейчас находятся 172 проекта. "Их общая стоимость составляет более 265 млрд рублей, с созданием около 9,5 тыс рабочих мест. Наиболее крупными из них являются строительство спортивно-оздоровительного туристического комплекса "Грозненское море", многофункциональный комплекс "Башня Ахмат" в Грозном, строительство объектов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ведучи" и другие", - заключил Хакимов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.