Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Возбуждено дело о нападении на журналистов у границы Ингушетии с Чечней

30/03/2016


В Ингушетии возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов и правозащитников, направлявшихся в Чечню. Инцидент Следственный комитет квалифицировал как воспрепятствование деятельности журналистов.

По официальной версии СК РФ, 9 марта около 19:20 минут неизвестные, передвигавшиеся на неустановленных автомобилях на 596-м километре федеральной автомобильной дороги «Кавказ» принудительно остановили микроавтобус марки Volkswagen Crafter, за рулем которого находился 48-летний житель Ингушетии. В микроавтобусе в Грозный ехаа группа журналистов и работников общественных организаций, среди которых также были гражданин Норвегии и гражданка Швеции.

Нападавшие "в количестве примерно 12 человек в масках, с целью воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, окружив вышеуказанный микроавтобус, нанесли множественные удары с применением деревянных палок по кузову и стеклам указанного автомобиля, затем насильно вывели из салона микроавтобуса пассажиров, нанося по ним удары палками, завладели их мобильными телефонами и другим имуществом". "Продолжая противоправные действия, направленные на уничтожение личного имущества и профессионального оборудования журналистов, нападавшие подожгли вышеуказанный микроавтобус, после чего скрылись с места происшествия", - говорится также в сообщении СК РФ.

Ранее полиция возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога) и ч.2 ст.162 УК РФ (разбой).

Теперь органы Следственного комитета по Ингушетии дополнительно возбудили уголовное дело по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами с повреждением или уничтожением их имущества), которое соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом МВД по Республике Ингушетия.

Все пострадавшие признаны потерпевшими и допрошены, проведены медицинские судебные экспертизы.

"Ход расследования взят на особый контроль руководством следственного управления", - говорится также в сообщении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.