Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Северную Осетию возглавит бывший гендиректор пивоваренного дома

24/02/2016


Основным претендентом на пост главы Северной Осетии стал председатель правительства республики Вячеслав Битаров, экс-руководитель алкогольной компании. Он временно руководит регионом после смерти Тамерлана Агузарова

После окончания траурных мероприятий в воскресенье полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов провел совещание с руководством правительства и парламента региона. На совещании полпред выразил соболезнования народу республики в связи с кончиной главы региона Тамерлана Агузарова.

Меликов призвал собравшихся продолжить работу над задачами, которые ставил перед собой Агузаров. Пройдет некоторое время, необходимое для анализа ситуации, и президент России Владимир Путин примет указ о назначении исполняющего обязанности главы региона до момента его избрания, заявил он.

Полпред также подчеркнул, что до решения Путина в соответствии с действующим законодательством исполняющим обязанности главы региона является председатель правительства Вячеслав Битаров. По Конституции республики, во всех случаях, когда глава региона не в состоянии выполнять свои обязанности, до указа президента о назначении исполняющего обязанности этот пост временно занимает председатель регионального правительства.

Именно Битаров, скорее всего, станет исполняющим обязанности главы республики и поучаствует в выборах ее главы в единый день голосования 18 сентября 2016 года, рассказал РБК федеральный чиновник и подтвердил источник, близкий к руководству региона.

Руководителя республики изберет региональный парламент по представлению президента.

В пресс-службе президента оперативно прокомментировать эту информацию не смогли. Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявлял, что не комментирует предстоящие назначения.

Битаров — самая подходящая кандидатура на сегодняшний день, считает депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев. «Он был близким соратником Агузарова, и будет логично, если он продолжит реализовывать намеченные Агузаровым планы с уже сложившейся командой», — подчеркнул депутат.

Список достойных кандидатов на пост нового главы Северной Осетии достаточно велик. В него входят представители Северной Осетии в федеральных министерствах и ведомствах, занимающие высокие посты в силовых структурах, а также успешные хозяйственники и предприниматели, считает сенатор от Северной Осетии Александр Тотоонов. Однако, на его взгляд, было бы логично, если бы регион возглавил кто-нибудь из близких товарищей Агузарова. «К таким я отношу председателя правительства республики Вячеслава Битарова, который в настоящее время исполняет обязанности руководителя региона», — сказал Тотоонов РБК.

Сам Битаров в момент написания материала был недоступен для комментариев.

Битаров был назначен председателем правительства Северной Осетии в сентябре 2015 года, до этого занимал пост врио первого зампреда правительства. Он окончил Горский сельскохозяйственный институт (сейчас ГГАУ) в 1984 году. Работал слесарем, инженер-механиком. В 1991 году возглавил крестьянское хозяйство ФАТ, на основе которого впоследствии появилась группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария». Битаров стал ее гендиректором в 2007 году. С 2003 по 2007 год был депутатом гордумы Владикавказа, затем избирался в парламент Северной Осетии четвертого и пятого созывов.

В ноябре 2012 года Битаров снова возглавил пивоваренный дом, которым руководил до перехода в правительство. Он также является президентом Федерации дзюдо Северной Осетии.

Тамерлан Агузаров скончался 19 февраля на 53-м году жизни в одной из московских больниц. В 2015 году, когда у главы Осетии Таймураза Мамсурова заканчивались полномочия и обсуждался вопрос о новом руководителе региона, уже было известно, что у Агузарова тяжелая болезнь, которая может помешать его длительному пребыванию на посту главы республики, рассказывал РБК знакомый Мамсурова. Однако тогда, по его словам, перевесили политические мотивы и был сделан выбор в пользу Агузарова.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.