Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ингуши пожаловались Путину на слова Кадырова об ингушских имамах

11/02/2016


Представители неправительственных организаций (НПО) Ингушетии обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой дать оценку словам главы Чечни Рамзана Кадырова, пишет «Коммерсантъ».

Речь в обращении идет о заявлении главы Чечни на съезде последователей суфийского течения в исламе в мечети «Сердце Чечни» 2 февраля. Кадыров тогда сказал, что в Ингушетии недостаточно эффективно борются с боевиками, и упомянул двух богословов — имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова и основателя специальной школы арабского языка в Малгобеке Ису Цечоева.

«Иса Цечоев является одним из больших шайтанов. Если спросить, будут ли такие люди вести проповеди в Чечне, то один раз они могут попробовать по ошибке, но второй раз у них полетят головы, — цитирует Кадырова «Коммерсантъ». — Если власти Ингушетии не примут меры, остановить этих двоих нам не составит труда».

Реклама
Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
Обращение к Путину подписали более 50 руководителей и членов ингушских общественных организаций, в числе которых «Молодая гвардия Единой России», «Офицеры России», Союз журналистов, Союз писателей. Инициаторами выступили члены координационного совета НПО.

Глава совета Магомед Муцольгов назвал недопустимыми слова Кадырова. «Мы не считаем, что нужны поводы для конфликта, не призываем к нему. Просто хотим напомнить, что тот же Чумаков собирает по 15-20 тыс. на проповедях, нельзя так оскорблять людей, если мы хотим мира», — отметил он.

Получить комментарий у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова изданию не удалось, а пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов сказал, что «не видел это обращение».

5 февраля Кадыров в своем Instagram написал, что не стремится к объединению Чечни и Ингушетии. Он также рассказал о разговоре с Евкуровым: «Договорились общими усилиями противостоять любым экстремистским явлениям, включая ваххабизм». «Мы заинтересованы в том, чтобы в Ингушетии, как и в Чечне, царили мир и стабильность, — добавил Кадыров. — И могу поклясться, что никто так не против слияния, чем я! Чеченцы и ингуши братский народ. Но у каждой республики свои проблемы и задачи. Складывать их не стоит».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.