Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Демонстрации чеченских диаспор в Европе

27/01/2016


«Нас не запугать», «Остановите насилие в Чечне», «Мы против похищений, пыток и убийств». В руках протестующих чеченцев — лозунги на немецком, английском, финском, норвежском и русском языках. Где-то их десятки, где-то — сотни человек.

Демонстрации чеченских диаспор в Европе пришлись на следующий день после показательного пиар-митинга на центральной площади Грозного, но это совпадение. Организаторы чеченского протеста в Европе задумали его за пару недель до пятничной акции устрашения инакомыслящих в Грозном. «Мы не пытаемся ответить Кадырову на эту фальшивую демонстрацию, — объясняет чеченский беженец и активист Хусейн Исханов, который в девяностые был депутатом парламента Ичкерии. — Одним росчерком пера Владимир Путин может поменять Кадырова на Сидорова или Петрова. Мы против всей системы власти, которую Путин выстроил в Чечне». Исханов — один из лидеров чеченской общины Вены. Именно там антикадыровские и антипутинские демонстрации собирают больше всего участников: в Австрии живет одна из крупнейших чеченских диаспор за рубежом. Именно после декабрьского протеста в Вене Кадыров пригрозил найти родственников недовольных чеченцев и выгнать их из родных сел. Несмотря на угрозы на площадь перед штаб-квартирой ОБСЕ пришли больше ста человек.

Лидер протеста в Хельсинки — Муса Ломаев, один из героев фильма Открытой России «Семья». В 2004-ом, когда Муса был студентом, его арестовали чеченские силовики по обвинению в терроризме и жестоко пытали. О Ломаеве много писала Анна Политковская, что отчасти его и спасло. В последние годы Муса живет в Финляндии, занимается строительным бизнесом, пытается объединить чеченскую диаспору за рубежом:

«Наша задача — помочь чеченцам, которые остаются на родине, чтобы они хотя бы выехали оттуда. Нынешний режим в Чечне — страшный и кровавый. И, к сожалению, это только начало».

Берлин, Стокгольм, Осло, Стамбул, Киев — все эти города приняли участие в другом чеченском протесте — может, не таком массовом, как пятничная акция в Грозном, но точно более искреннем и честном. Тех, кто живет в Чечне и осмеливается критиковать правящий режим, запугивают пытками, подвалами, убийством родных. Поэтому особенно важно, чтобы те, кто уехал, не молчали — даже несмотря на то, что месть Рамзана, как показал пример Умара Исраилова, убитого в Вене кадыровским киллером, может настичь и в Европе.

«Сегодня у нашего народа нет никаких прав. Из людей делают рабов, — говорит Мансур Садулаев, один из координаторов чеченского митинга в Вене. — Мы хотим передать нашим соотечественникам, которые живут дома, что мы знаем в каком вы положении. Мы все видим. Мы не можем сделать многое, но хотим сделать хотя бы что-то. Мы один народ. Несмотря на то, что мы живем в Европе, мы один народ. У нас одна боль. У нас просьба к тем, кто живет дома. Мы знаем, что вы не можете открыто говорить о том, что происходит. Но если вы будете умом и сердцем понимать все, что происходит, это будет уже хорошо».








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.