Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

13-ый Чемпионат Мира по «Что? Где? Когда?»

06/11/2015


12-15 ноября 2015 года Международная Ассоциации Клубов (МАК) «Что? Где? Когда?» приглашает всех в Тбилиси на 13-ый Чемпионат Мира по «Что? Где? Когда?».

За звание сильнейшей команды планеты поборются 60 команд из двадцати пяти стран мира. Приедут команды Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Канады, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Румынии, США, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Эстонии.

Чемпионат Мира пройдёт при поддержке Мэрии г. Тбилиси и под патронажем мэра города, Давида Нармания.

Как отметил президент клуба «Что? Где? Когда?» Грузии и со-председатель оргкомитета Чемпионата Георгий Мосидзе: «Это будет самый масштабный Чемпионат Мира в истории подобных соревнований. Впервые на международных мероприятиях знатоков соберутся представители такого количества стран. Грузия в первый раз принимает мероприятие такого уровня и хочу заверить грузинских любителей игры «Что? Где? Когда?», что все пройдёт на высоком организационном уровне».

Генеральный спонсор Чемпионата – SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики)
Официальное вино Чемпионата – Shumi
Официальный коньяк Чемпионата – Sarajishvili
Официальная вода Чемпионата – Borjomi

Партнёры Чемпионата Мира:
Департамент образования, спорта и по делам молодёжи Мэрии г. Тбилиси;
Национальный центр детей и молодёжи Министерства спорта и молодёжи Грузии;
Компания Europe-Bet, партнёрЧемпионата Мира по покеру среди знатоков;
Туристический партнёр чемпионата: Captain+

Медиа-поддержка: RTVi, Рустави 2, InterPressNews и Спортивная газета «Лело»

Автор эмблемы-талисмана Чемпионата - Совёнка в грузинском национальном костюме - член грузинского элитарного телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» и сборной Грузии - Ия Метревели.

Игры Чемпионата пройдут в Hotels & Preference Hualing Tbilisi. Кроме того, участники турнира будут проживать в гостиницах Iveria Inn Tbilisi и Hotel Old Tbilisi.

Первый Чемпионат Мира по «Что? Где? Когда?» состоялся в Баку в 2002 году и с тех пор хозяевами мероприятия становились города Азербайджана, России, Израиля, Украины и Турции. Осенью 2014 года правление МАК «Что? Где? Когда?» выбрало Тбилиси хозяином очередного, 13-го по счету Чемпионата Мира среди знатоков.

На наш фестиваль приедут все сильнейшие знатоки мира, в том числе известные теле-игроки: Александр Друзь, Максим Поташев, Илья Новиков, Балаш Касумов и др. Председатель апелляционного жюри Чемпионата Мира - Александр Рубин. В церемонии награждения победителей примет участие Президент МАК «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов.

Честь Грузии на этом турнире будет защищать первая четвёрка команд по итогам первенства страны 2015 года - команды Давида Рапава, Бесика Бутуришвили, Давида Сичинава и Александра Тархан-Моурави. Команда Рапава однажды уже играла в финале ЧМ в 2012 году, но призовое место пока не покорилось грузинским знатокам.

Кроме собственно чемпионата мира по ЧГК, в программу мероприятия входят турнир для иностранных команд «Такой лазурный небосвод» (тематика вопросов: Грузия и Тбилиси), авторский турнир по Своей Игре лучшего грузинского вопросника Левана Чхеидзе и Первый Чемпионат Мира среди знатоков по покеру.

В рамах 13-ого Чемпионата Мира для профессионалов, в Тбилиси в те же дни пройдёт Третий Любительский Чемпионат Мира по «Что? Где? Когда?», принять участие в котором сможет любой желающий.

В дни проведения соревнований Тбилиси будет принимать более 1000 знатоков и любителей игры из разных уголков мира.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.