Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров призвал нейтрализовать воюющих в Сирии выходцев из СССР

21/10/2015


Лидер Чечни Рамзан Кадыров призвал нейтрализовать выходцев из СССР, которые воюют в Сирии в рядах террористов. Об этом он написал в своем Instagram.

«Если четыре тысячи террористов, являющихся уроженцами республик бывшего СССР, живыми и здоровыми вернутся обратно, последствия могут быть катастрофическими. Их нужно нейтрализовать там, где они прошли подготовку», — написал Кадыров.

По его словам, руководство Чечни принимает исчерпывающие меры для того, чтобы предотвратить вербовку в ряды сирийских боевиков, а также для того, чтобы не позволить оказаться в Чечне тем, кто уехал воевать.

О том, что против правительственных войск в Сирии воюют минимум 4 тыс. выходцев из СССР, сообщил президент России Владимир Путин. В беседе с сирийским коллегой Башаром Асадом он отметил, что руководство не может допустить, чтобы они, «получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России».

Ранее Путин заявил, что на стороне «Исламского государства» (в России организация признана террористической и запрещена) сейчас, по разным оценкам, воюют от 5 до 7 тыс. выходцев из России и стран СНГ.

До этого свои данные озвучивали МВД и ФСБ. По словам министра внутренних дел Владимира Колокольцева, на стороне ИГИЛ воюют 1,8 тыс. россиян, из которых 477 стали фигурантами уголовного дела. В апреле замдиректора ФСБ Сергей Смирнов говорил о 1,7 тыс. воюющих за ИГИЛ россиян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.