Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кадыров ждал извинений южносахалинского судьи

02/10/2015


Глава Чечни Рамзан Кадыров ждал извинений южносахалинского судьи Наталья Перченко, признавшей экстремистской религиозную книгу «Мольба (дуа) к Богу».

«Я думал, что они найдут в себе ум и скажут: «Да, действительно, мы не правы, мы не имеем права». Ей никто не дает совет, но. Ты быстро извинись, ты не имеешь права, это книга Всевышнего, ни твоего, ни моего, не я писал, не от себя писали. Извинись перед людьми, перед верующими. Не только мусульмане возмущены, но и христиане, другие, нас все поддерживают, это всех возмущает», — заявил Кадыров в интервью РСН.

«Если она (судья Перченко. — «Газета.Ru») не знает человеческие правила, если у нее нет религиозного чувства, как ее можно назвать, я не знаю. Пусть она себе назовет имя, название, я так буду ее называть. Если она оскорбила, назвала 1,5 млрд мусульман экстремистами, как мы должны ее называть? Как человек, женщина, мать, сестра, жена, дочка она не может себе такое позволить», — возмутился чеченский лидер.

Брошюра «Мольба (дуа) к Богу: ее назначение и место в исламе» состоит из перевода выдержек — аятов Корана. Книга была опубликована еще в советский период известным в СССР востоковедом Игнатием Крачковским. Решение о признании книги «экстремистским материалом» было принято 12 августа этого года по иску прокурора Татьяны Билобровец.

Вердикт суда глубоко возмутил Кадырова, он назвал принимавших решение по книге «шайтанами и провокаторами» и призвал депутатов Госдумы законодательно запретить судебные решения, касающиеся текстов священных писаний.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.