Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Присяжные оправдали двух из трех обвиняемых в убийстве вице-премьера КЧР

24/07/2015


Суд присяжных оправдал двух из трех фигурантов дела об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, передает РИА «Новости».

«На основании вердикта присяжных заседателей Ачмиз и Ванченко признаны оправданными и подлежат освобождению в зале суда. Тамбиев остается под стражей», — сказал председательствующий после оглашения вердикта присяжных.

По версии следствия, в октябре 2004 года в Черкесске Артур Тамбиев, Олег Ванченко и Атам Ачмиз в упор расстреляли автомобиль, в котором находился Ансар Тебуев. Он получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Подозреваемых установили только в 2013 году. Уголовное дело было возбуждено по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов».

Дело слушается в суде с участием присяжных заседателей. В прениях государственный обвинитель по делу и вдова Тебуева просили присяжных признать подсудимых виновными по всем статьям. Подсудимые свою вину не признают и просили присяжных их оправдать.

Большинство присяжных решили, что Ачмиз и Ванченко не совершали убийства Тебуева, не перевозили оружие и не участвовали в банде. При этом присяжные сочли доказанным, что Тамбиев принимал участие в убийстве вице-премьера КЧР, а именно перевозил участников банды, сжигал автомат и автомобиль после преступления. Присяжные также решили, что Тамбиев заслуживает снисхождения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.