Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Замыслы нечестивых — коварство

23/07/2015
Хамзат Фаргиев

29 мая 2015 во Владикавказе состоялся «круглый» стол,* главной темой которого стало обсуждение роли Осетии, как «форпоста России». На мой взгляд, это мероприятие представляло собой откровенно шовинистический шабаш, потому что Конституция РФ в своей преамбуле однозначно декларирует «принципы равноправия ... народов». Ее ст. 5 провозглашает равенство всех субъектов Федерации. В этой и других статьях не говорится о форпостном предназначении Северной Осетии или какого-либо другого региона России.

Таким образом, участниками этого шабаша было совершено покушение на основы конституционного строя страны. Во-вторых, корневой смысл понятия форпост означает военное укрепление — передовой пост. Не значит ли это, что Осетия - аванпост, военное укрепление, направленное против народов Кавказа? Однако, ни в Конституции РФ, ни в ее законах нет таких понятий как форпост, политическая целесообразность и конъюнктура.

С позиций Уголовного Кодекса РФ такие деяния расцениваются, как преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, ибо они направлены «на возбуждение ненависти ... вражды, унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам ... национальности ... отношения к религии» (ст. 282).

Если исходить из сути закона РФ «О противодействии экстремистской деятельности» (ст. 1), то участники «круглого» стола сподобились в составе организованной группы публично совершить экстремистскую вылазку против Конституции РФ и ее законов. Они внушали осетинскому народу идею его превосходства над другими этносами Кавказа, тем самым оскорбляя их национальную честь и достоинство.

Однако против членов «круглого» стола не ввели режим «контртеррористичекой операции», Генеральная прокуратура не соизволила возбудить уголовное дело... И во что теперь они хотят нас ввергнуть?!.. В 1992 г. осетинская власть в соавторстве с Российским государством уже сыграла роль форпоста, устроив этническую чистку в Пригородном районе. Таким кровавым способом она всадила нож в спину депортированным народам России, обосновав антиконституционный отказ государства от исполнения Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов». Какой народ Кавказа участники этого мероприятия замышляют пустить под нож сегодня, играя экстремистскую и подлую роль форпоста?!.. Не с этой ли целью они закачивает в сознание осетинского народа яд шовинизма, чтобы обратить его в орудие для удовлетворения своих непомерных амбиций, властолюбия, алчности, коварства и злобы?..

С религиозной точки зрения участники данного экстремистского действа совершили антихристианский и антиисламский демарш, ибо сказано в Священном Писании: «Речи нечестивых — засада для пролития крови...» Коран внес в мир идею строжайшего запрета межрелигиозной, межнациональной розни и ненависти: «О люди! Поистине, Мы создали вас из (одной пары —) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга. Каждому из вас Мы установили закон и путь. Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он разделил вас, чтобы испытать вас тем, что Он даровал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились во мнениях».*

Хамзат Фаргиев

Название статьи - изречение из Книги Притчей Соломоновых, 12 : 5.

* Организаторами мероприятия выступили Кавказский геополитический клуб (секретарь-координатор Яна Амелина), Духовное управление мусульман РСО-А (муфтий Х. Гацалов, который заключил: «Без обращения к Богу положительные изменения невозможны»), комиссия Общественной палаты республики по вопросам культурного и духовного наследия. В работе круглого стола приняли участие директор Института истории и археологии РСО-А, доктор исторических наук Р. Бзаров, депутат парламента М. Кулова, Глава Молодежного парламента РСО-А Т. Сагеев, политолог и "философ" Юго-Осетии К. Дзугаев (его словоблуд: «Начинать надо с обращения к Всевышнему»), Заместитель главы молодежного отдела Владикавказской и Аланской епархии иерей И. Кусов (его поясняющее слово: «главной задачей североосетинских православных на сегодняшний день является укрепление взаимоотношений с югоосетинскими братьями»).


https://eadaily.com/news/2015/06/01/eksperty-osetii-pora-perehodit-ot-forposta-rossii-k-ee-avangardu

** а) Книга Притчей Соломоновых, 12 : 6.
б) Коран, 49 : 13, 5 : 48.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.